Эксперт рассказал о способах защиты при звонках мошенников членам семьи

Эксперт рассказал о способах защиты при звонках мошенников членам семьи

В настоящее время мошенники активно применяют новый вид выманивания денег у россиян, активно используя звонки членам их семей, но способ защититься от этого есть, сообщил эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий в беседе с «Лентой.ру»

Эксперт отметил, что в ходе звонков мошенники оказывают на людей сильное психологическое давление и могут вынудить их потерять самообладание. В целом он отметил, что принципиально эта схема не отличается от используемых ранее, то есть строится на «необходимости защитить свои деньги» путем их перевода на другие счета.

Он отметил, что особый эффект такие звонки имеют не против пожилых людей, а членов семьи среднего возраста. По словам Лукацкого, мошенники пользуются психологическими приемами и тем фактом, что люди плохо осведомлены принципами работы банков.

Он подчеркнул, что основа этой мошеннической схемы уже давно известна, так как она связана с психологическим давлением на людей и их непониманием работы банков.

«Никакие банки не будут звонить клиенту и просить перевести деньги на подставные счета, а также не будут требовать называть пароли, одноразовые коды и любую другую конфиденциальную информацию. Критическое мышление здесь будет самым лучшим способом защиты», — сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру