Владислав Овчинский рассказал о новых видах московского мороженого

Владислав Овчинский рассказал о новых видах московского мороженого
фото: Пресс-служба ДИПП

Столичный производитель мороженого и замороженных десертов запустил более 10 новых видов продукции. Подробнее о новых летних лакомствах рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Сегодня в Москве производством продуктов питания в городе занимается более 250 площадок. В том числе компании изготавливают мороженое и замороженные десерты.

«Каждый год благодаря растущему спросу на локальную продукцию они расширяют свои мощности и ассортимент. Например, столичная компания “Айскрафт” к летнему сезону представила более 10 новых позиций. При этом в линейке предприятия на данный момент насчитывается свыше 70 видов замороженных десертов ручной работы», — сообщил Владислав Овчинский.

Среди новых ледяных лакомств – мороженое и сорбеты со вкусом мохито, малины и вишни. Кроме того, компания подготовила для любителей остудиться в зной более 20 видов молочных коктейлей на основе мороженого.

Гендиректор компании Артур Фахрутдинов сообщил, что предприятие сотрудничает с сезонными точками, магазинами, ресторанами, кафе и гостиницами. Оптовые поставки доступны для всех регионов.

На сегодняшний день для столичных предприятий предусмотрены более 20 системных мер поддержки от города. Сюда в том числе входят субсидии и целевые займами, а также набор эффективных антикризисных инструментов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру