Врач рассказал об опасности злоупотребления черешней

Диетолог Кабанов рассказал об опасности злоупотребления черешней

Диетолог Кабанов рассказал об опасности злоупотребления черешней

Черешня и вишня являются вкусными и низкокалорийными ягодами, однако злоупотреблять ими нельзя, это может привести к проблемам с ЖКТ. Об этом рассказал диетолог Алексей Кабанов, его слова приводит «Газета.Ru».

Эксперт указал, что в черешне содержится фруктоза.

«Фруктоза особенно вредна для людей, страдающих сахарным диабетом. Но и здоровым она грозит расстройством пищеварения, вздутием живота, диареей. Слишком сладкая ягода начинает бродить в животе и тяжело переваривается при переедании», - отметил он.

Диетолог добавил, что если есть черешню сразу после приема пищи, это может привести к болям в желудке, излишнему газообразованию и тяжести в животе. А переедание вишни грозит повышением кислотности желудка, гастритом и нарушениями работы кишечника.

Эксперт не рекомендует есть более 500 грамм черешни в день. Также следует подождать хотя бы полчаса или час после основного приема пищи. Не стоит есть подпорченные и переспелые ягоды, они должны быть крепкими и не мягкими. При нажатии не должен идти сок. Есть черешню нужно не спеша и тщательно пережевывая.

Что касается вишни, то не следует есть больше 100-200 грамм в день. Также следует прополоскать рот после еды, чтобы не испортить зубную эмаль. Если же вы страдаете повышенной кислотностью желудка, то от этой ягоды и вовсе лучше отказаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру