Берлин критикует выход Twitter из кодекса против дезинформации

Берлин критикует выход Twitter из кодекса против дезинформации

Немецкие политики критикуют решение Twitter выйти из добровольного кодекса поведения в борьбе с дезинформацией, который был разработан властями ЕС.

Заскиа Эскен, сопредседательница Социал-демократической партии Германии (СДПГ), заявила в интервью Handelsblatt, что Twitter явно не стремится противодействовать распространению дезинформации в своей платформе. Она также предупредила о возможных мерах против компании Илона Маска, которые могут быть приняты в соответствии с новым законом о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA). Аналогичную позицию занял Фолькер Виссинг, министр цифровой инфраструктуры и транспорта ФРГ, назвав кодекс борьбы с дезинформацией эффективным инструментом для обнаружения и удаления фейковых новостей. Он подчеркнул, что если Twitter не примет ответственный подход к этому вопросу, то возможны принудительные меры в рамках DSA.

Ранее Тьерри Бретон, еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка, сообщил, что в Twitter приняли решение выйти из кодекса борьбы с дезинформацией. Этот кодекс требует от компаний принимать меры против распространения дезинформации и регулярно отчитываться о своей работе. Это кодекс подписали Google, Tiktok и Microsoft.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру