Экс-глава Рузы засудил СК за произвол следователя

Заключенный получил символические 1000 рублей за 30 отказов в разговоре с защитником

Удивительную по нынешним временам, хотя и чисто символическую победу над Следственным комитетом одержал в суде бывший глава Рузского городского округа Подмосковья Максим Тарханов. Мужчина добился компенсации - пусть и весьма скромной - за несостоявшийся разговор с адвокатом.

Заключенный получил символические 1000 рублей за 30 отказов в разговоре с защитником
Фото: СК РФ.

Как стало известно «МК», Тарханов забросал суды жалобами фактически с первого дня своего пребывания в СИЗО. Глава Рузы был арестован в феврале 2021 года. Его обвинили в растрате 500 миллионов рублей, выделенных на строительство очистных сооружений в городском округе. 

Претензии заключенного касались, в основном, связи с внешним миром. Так, следователь наотрез отказывал обвиняемому в дополнительных телефонных разговорах с женой и беседах с адвокатом. Число несостоявшихся диалогов с защитником вообще превысило все нормы приличия: Тарханову отказали 30 (!) раз. Он подал заявление в Басманный суд. Служители Фемиды признали, что попытки чиновника добиться лишних бесед с супругой безосновательны (ведь два раза они все-таки пообщались). А вот нежелание следователя дать разрешение на разговор Тарханова с адвокатом суд оценил как незаконное.

На этом упорный подследственный не остановился. Он подал в суд на СКР иск о компенсации морального вреда за произвол сотрудника следствия. И здесь, как ни странно, одержал победу. Правда, Басманный суд присудил Тарханову всего 1000 рублей - видимо, в качестве морального удовлетворения. Кстати, и с этой суммой СК расставаться не хочет: решение суда обжалуется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29041 от 1 июня 2023

Заголовок в газете: Экс-глава Рузы засудил следователя за изоляцию адвоката

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру