Людмила Зайцева рассказала о деталях госпитализации актера Андрея Мартынова

"Если бы такое страшное заболевание у него было, я бы уж точно про это знала"

26 мая народный артист России Андрей Мартынов, знаменитый старшина Васков из фильма Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие…», попал в одну из столичных клиник с диагнозом «отравление». Сообщалось, что якобы он выпил чуть ли не 40 таблеток психотропного препарата, после чего актеру стало настолько плохо, что его увезли в реанимацию. Также вовсю муссировалась тема, что артист сделал это, чтобы облегчить боли, которые мучают его из-за онкологии. «МК» стали известны подробности госпитализации 77-летнего Андрея Мартынова. Подробности нам рассказала звезда советского кино Людмила Зайцева — народная артистка РСФСР, друг и по «совместительству» соседка любимого многими поколениями актера.

"Если бы такое страшное заболевание у него было, я бы уж точно про это знала"

— Да, он сейчас лежит в больнице, — поведала Зайцева. — Я лично не видела, как его забирала «скорая помощь». Знаю только, что приезжала реанимационная бригада, и Андрюшу увезли. Как можно было выпить столько таблеток? Да это какие-то слухи идут: принял он немного больше дозы, а пишут уже, что все 45 таблеток. Нет, нет! Он был нормальный, не без сознания, в полном разуме. Мне об этом рассказала наша общая соседка. Она мне позвонила в дверь и говорит: «Андрея Леонидовича увезли, вот такая случилось история». Я всех подробностей не знаю, но поняла, что сначала его врач лечащий, которая Андрюшу патронирует, забила тревогу, позвонила кому-то, спросила, у кого есть ключи от его квартиры. У нас есть такая женщина. Врачу открыли дверь. А Андрей просто немного расслабленный был, заторможенный, но все понимал, соображал. Если бы он выпил столько лекарства, как говорят, да его бы сразу с ног свалило. А он даже не хотел ехать в больницу, говорил: «Не поеду, и все». И никакой газ, как сейчас пишут, в квартире не был открыт, никакой утечки! Все было хорошо.

Кадр из легендарного фильма «А зори здесь тихие».

— Еще есть информация, что Андрей Мартынов в последнее время страдал от онкологии, может быть, поэтому он и пил успокаивающие лекарства?

— Все это придумали! Если бы такое страшное заболевание у него было, я бы уж точно про это знала. Все мы болеем, у каждого в нашем возрасте свои болячки. Он, конечно, немолод (Мартынову 77 лет. — Авт.). Знаю, что у Андрюши проблемы с глазами, он плохо видит, плохо ходит…

— Вы давно живете рядом с ним?

— Очень давно. С молодости. Даже квартирами обменялись когда-то, когда он остался один в четырехкомнатной. Вот поменялся тогда на мою «двушку». Сейчас гуляем с ним иногда во дворе, у нас там скверик есть хороший. Хотя не видела его, собственно, уже давно. Я-то живу на другом этаже. Ну и что? У каждого свой распорядок жизни сейчас. У меня тут два дня целая съемочная группа стояла под окнами, чтобы узнать об Андрее. Но я ничего не читаю, не смотрю об этом и не хочу!

Уверена, что будет с ним все нормально, все будет хорошо. Все люди иногда попадают в больницу...

— Его сын и внуки, которые живут за рубежом, в курсе о его состоянии?

— Понятия не имею, увы, никаких связей с ними нет. Но у Мартынова есть люди, которые о нем позаботятся, в том числе и его друзья.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29039 от 30 мая 2023

Заголовок в газете: А боли здесь тихие…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру