На юге России раскрыли ОПГ автостраховщиков

В Ставропольском крае СК выявил группу страховых мошенников, подстраивавших фиктивные ДТП

В Ставропольском крае СК выявил группу страховых мошенников, подстраивавших фиктивные ДТП

В Ставропольском крае выявили крупную группу страховых мошенников, которые устраивали фиктивные ДТП, информируют ФСБ и Следственный комитет.

Согласно версии следствия, в банде участвовали почти 30 человек, включая представителей экспертных учреждений, страховых компаний и правоохранительных органов. ФСБ подчеркнула, что под сотрудниками силовых структур подразумеваются работники ГИБДД.

Как отмечается, с декабря 2020 по октябрь 2021 года мошенники инсценировали аварии, оценивали стоимость ремонта, делали выплатные дела и направляли их в «Росгосстрах» и прочие страховые организации. Компании, не ведая о фиктивности ДТП, признавали страховые случаи и выплачивали деньги.

Уточняется, что разоблачить группировку помог один из случаев: её участники пытались украсть свыше 1,8 миллиона рублей, однако «Росгосстрах», исследовав экспертные заключения и заявленные обстоятельства аварий, заподозрил неладное и решил не выплачивать компенсацию.

Согласно данным ФСБ, 17 уголовных дел, возбуждённых по эпизодам мошенничества, были объединены в одно дело, по которым проходят свыше 30 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру