После победы Эрдогана россияне бросились скупать туры в Турцию

«На меня накинулись с оскорблениями, когда узнали, что я голосовала за Кылычдароглу»

Турция проголосовала за Эрдогана. Его оппонент Кемаль Кылычдароглу достойно принял поражение. А вот граждане Турции разделились на два непримиримых лагеря. Пока одни отмечают победу, вторые злорадствуют: «И не жалуйтесь потом, что через пару дней морковка подорожает с 50 до 100 лир».

Мы поговорили с русскими, проживающими в Турции.

«На меня накинулись с оскорблениями, когда узнали, что я голосовала за Кылычдароглу»

Максим живет в Анталье полтора года. В минувшие выходные он наблюдал, как на курорте россияне радовались победе Эрдогана: «Наши релоканты так болели за Эрдогана, будто в их стране выбирают президента. После объявления результатов, они бурно поздравляли друг друга с победой».

Жительница Стамбула, Яна голосовала за Кемаля Кылычдароглу: «Все мои знакомые, друзья, коллеги отдали свой голос за оппонента Эрдогана. Но как получилось, так получилось.

Меня удивило, что некоторые русские, которые имеют гражданство, не пошли на выборы. Одна женщина, проживающая в Анталье, писала в чате: не понимаю, какой смысл голосовать, это не моя родина, какое мне дело, кто будет править. Многие ее поддержали, мол, нам от этих выборов не холодно – не жарко, живем на берегу моря и ладно. И таких людей немало.

Овца, попугай и бабушка на закорках пришли голосовать: видео из Турции

Смотрите видео по теме

Меня удивляет, зачем человек получал гражданство? Выходит, им все равно, что происходит с ценами в магазинах и с арендой жилья, их не волнует подорожание бензина и высокая стоимость коммуналки. Эрдоган перед выборами раздал много обещаний, но сомневаюсь, что он их выполнит. 

Что касается турков, после подсчета голосов, кто-то агрессивно выражал свое недовольство, кто-то спокойно воспринял победу Эрдогана. Честно говоря, в день голосования никто не сомневался в его победе — ни сторонники, ни противники президента».

Русскоязычные блогеры в Турции, которые до начала подсчета голосов на выборах признались, что отдали свой голос за Кылычдароглу, столкнулись с волной хейта.

  – В соцсетях на меня накинулись тысячи россиян, оставляли мне оскорбительные комментарии: это не ваша страна, вы всего лишь очередной эмигрант, а ваш Кемаль — американский подставной персонаж, – рассказывает  блогер Екатерина. – Я живут в Турции 15 лет, давно получила гражданство. 

Помню, когда хлеб стоил 25 курушей, а не 7 лир. Я хочу, чтобы страна была благополучная, а не как в последние пять лет. Чтобы у моих детей были перспективы и счастливое будущее. Пусть те, кто отдал голос за Эрдогана, теперь наслаждаются Турцией, которую они заслужили. И не жалуются, что через пару дней цены на морковку возрастут с 50 до 100 лир.

Блогер Игорь десять лет живет в Кемере, он голосовал за Эрдогана: «Наконец-то россиянам можно спокойно покупать путевку в Турцию, а то перед выборами люди опасались к нам ехать. Все замерли в ожидании. Мои знакомый туроператор сегодня потирал руки, оказывается, сразу после выборов россияне бросились бронировать путевки. Правда, не удивлюсь, если из-за ажиотажа турки поднимут стоимость на отели и перелет. И туристы уже не смогут сюда прилететь по причине неподъемных цен».

Читайте также: Раскрыта перспектива отношений Турции с Западом и Россией после выборов

Эрдоган победил на президентских выборах: кадры голосования и празднования

Эрдоган победил на президентских выборах: кадры голосования и празднования

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру