Как построить карьеру после 50: главный ключ к успеху

Программа «Содействие занятости» открывает россиянам обширные возможности в поиске работы мечты

В нашем материале зав кафедрой управления персоналом ИГСУ РАНХиГС Лариса Обухова расскажет, как государство помогает быстро обрести востребованные на рынке труда навыки. Мы раскроем особенности бесплатной федеральной программы «Содействие занятости». А будущий менеджер по туризму Татьяна Горбенко поделится впечатлениями от учебы в 80-летнем возрасте.

Программа «Содействие занятости» открывает россиянам обширные возможности в поиске работы мечты
Фото: yanalya-ru.freepik.com

Современный рынок труда диктует работникам свои правила. Развитие высоких технологий и глобальная цифровизация приводят к ситуациям, когда многочисленные профессии сменяются одна за другой в кратчайшие периоды времени. Как сохранять гибкость и суметь быстро адаптироваться, особенно незащищенным слоям общества, например, гражданам в возрасте старше 50 лет?

Оставаться востребованным на рынке труда – легко

Секрет современного выстраивания карьеры универсален для всех людей вне зависимости от пола и возраста. Эксперты рынка труда говорят: в тренде непрерывный процесс обучения и получения новых профессиональных навыков. Технологический прогресс может сделать полученные несколько лет назад навыки неактуальными.

Любой человек, неважно, ищет он работу, ждет повышения или планирует менять род деятельности, может и даже должен улучшать уже имеющиеся навыки. Особенно актуальны сегодня так называемые soft skills: это, например, английский язык, навыки выступления на публике, цифровая грамотность.

«Для рабочего персонала одни требования, для специалистов или руководителей – другие. Практически любой кандидат будет востребован, включая кандидатов без опыта работы или с перерывом в стаже», – считает Лариса Обухова.

Вдохновляющий пример

Без преувеличения герой нашего материала – Татьяна Ивановна Горбенко родилась в 1942 году. Она является слушателем бесплатной образовательной программы «менеджер по туризму» в Московском областном филиале РАНХиГС в рамках проекта «Содействие занятости». Женщина с удовольствием проходит курс и делится впечатлениями от онлайн-учебы.

«Очень удобно заходить на лекции по ссылке, несмотря на то, что с компьютером я не особо умею обращаться. Лекции и подача материала интересные. В конце обучения нужно пройти тесты. Чтобы сдать их, приходится еще раз повторять пройденный материал», – рассказывает Татьяна Ивановна.

На вопрос о мотивации учиться Татьяна Ивановна ответила, что руководствовалась любовью к путешествиям: «Я в течение 10 лет работала в смежной сфере: организовывала экскурсии для детей. За свою жизнь также много путешествовала по России и за рубежом. Раньше по-другому обучали, а сейчас все более «научно».

Женщина повышает навыки для общего развития. В почетном возрасте она с удовольствием посещает экскурсии и туристические поездки. Татьяна Ивановна успела съездить в Минск, посетила десятки экскурсий в Москве и не думает останавливаться. По ее мнению, полученные знания сделают экскурсии интереснее.

Волшебное средство для карьерного роста

Эксперт Лариса Обухова рассказывает, что раньше многие пожилые люди, оставшись без работы, но с большим количеством свободного времени, жаловались на недостаток финансов для прохождения обучения. Сегодня же этот вопрос решен.

В рамках нацпроекта «Демография» запущена бесплатная программа «Содействие занятости», оператором которой является РАНХиГС. Курсы помогают россиянам с непростым положением на рынке труда получить актуальные навыки для устройства на работу. Доступны более 1000 программ, индивидуально подобранных с учетом региональных потребностей на рынке труда.

До 1 июня можно успеть попасть на обучение на одну из популярных программ: Специалист в сфере закупок, Управление государственными, муниципальными и корпоративными закупками, Специалист государственного оборонного заказа, Разработка бренда и его продвижение в интернете, Профориентационное консультирование и ряд других.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру