Счетная палата отчиталась об эффективности соцконтрактов

В Счетной палате оценили ход исполнения социальных контрактов

В Счетной палате оценили ход исполнения социальных контрактов

В Счетной палате сообщили, что социальный контракт помогает преодолеть черту бедности почти четверти участников этой программы. Такой вывод был сделан по итогам анализа результативности и востребованности данного механизма.

Социальный контракт, согласно показателям, высоко востребован населением нашей страны. Он способен, как отмечается, активно вовлекать малоимущих граждан в легальную экономическую деятельность. Так, при ежегодном финансировании из консолидированного бюджета в объеме 32 млрд рублей (в среднем) с помощью соцконтракта черту бедности преодолевают свыше 24% малоимущих граждан, которые являются участниками программы.

С 2021 года социальный контракт применяется в 84 регионах.

Анализ также показал: самым распространенным и востребованным направлением реализации соцконтракта стал поиск работы. В 2021-2022 годах их доля составляла 39% от всего количества. Второе по популярности направление - развитие индивидуальной предпринимательской деятельности (28%). Еще 22% приходится на социальный контракт в связи с трудной жизненной ситуацией. 10% воспользовались преимуществом программы для развития личного подсобного хозяйства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру