У побережья Швеции заметили кита, который может шпионить на Россию

У побережья Швеции заметили кита, который может шпионить на Россию

Кит-белуха, замеченный у побережья Хуннебостранда в Швеции, привлек внимание исследователей, так как возникло предположение о его возможной причастности к шпионажу в пользу России. Об этом сообщает издание The Guardian. 

Кит около трех лет находился в районе береговой линии Норвегии, но затем внезапно переместился в Швецию. Морской биолог Себастьян Стренд из организации OneWhale отметил, что не ясно, почему кит ускорился именно сейчас. Он предположил, что животное, вероятно, ищет себе пару или сородичей, так как белухи являются очень социальным видом. Ближайшая популяция белух находится на архипелаге Шпицберген, который расположен между северным побережьем Норвегии и северным полюсом.

Кит получил прозвище Хвалдимир - каламбур на тему «кит» (на норвежском языке называется «hval»), указывающий на его связь с Россией. В момент его появления в норвежских водах на нем был обнаружен ошейник, который морские биологи сняли. На такие ошейники крепятся экшн-камеры,при этом на пластиковых застежках была надпись «Оборудование Санкт-Петербург».

Специалисты предположили, что Хвалдимир мог сбежать из вольера и, возможно, пройти обучение в русском флоте, так как он кажется привыкшим к контакту с людьми. Пока Москва не выступила с официальной реакцией на норвежские предположения о возможном "русском шпионе" в лице этого кита.

Баренцево море имеет стратегическое значение в геополитическом плане, поскольку здесь ведется мониторинг деятельности подводных лодок как со стороны западных государств, так и со стороны России. Это делает появление кита в этой области еще более любопытным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру