Китайский вирусолог не исключил версию лабораторной утечки COVID-19

Вирусолог рассказал о расследовании происхождения коронавируса в Китае

Ведущий китайский ученый говорит, что теорию утечки из лаборатории COVID-19 исключать не следует. Вирусолог Джордж Гао также впервые заявляет, что Китай расследовал утверждения о том, что коронавирус был получен из лаборатории.

Вирусолог рассказал о расследовании происхождения коронавируса в Китае

Бывший директор Китайского центра по контролю и защите от заболеваний (CDC) заявил, что теорию утечки лабораторных данных о происхождении COVID-19 не следует сбрасывать со счетов.

Как пишет The Guardian, Джордж Гао, всемирно уважаемый вирусолог, также рассказал, что другое подразделение китайского правительства расследовало теорию утечки в лаборатории – первое подобное подтверждение того, что имело место какое-то официальное расследование. “Они не нашли нарушений”, – сказал он.

Гао занимал пост главы CDC до июля 2022 года, что поставило его в авангарде китайских расследований происхождения COVID, напоминает The Guardian.

Коронавирус был впервые обнаружен в Ухане, городе в центральном Китае, в декабре 2019 года. Многочисленные исследования показали, что COVID, скорее всего, появился на рынке в Ухане, где продавались живые животные.

Однако в городе также находится Уханьский институт вирусологии, исследовательское учреждение, изучающее коронавирусы. Это привело к теории о том, что вирус, возможно, просочился из лаборатории. Эта теория, первоначально отвергнутая экспертами в области общественного здравоохранения, была выдвинута Дональдом Трампом, когда он был президентом США. Китай решительно отрицает эту версию.

Выступая на Би-би-си, Гао сказал: “Вы всегда можете заподозрить что угодно. Это наука. Ничего не исключайте”.

В настоящее время Гао является вице-президентом Национального фонда естественных наук Китая.

Расследование происхождения COVID-19, отмечает The Guardian, было сорвано из-за отсутствия сотрудничества китайского правительства с международными усилиями по установлению фактов и политизации этого вопроса. На Западе вопросы о возможной утечке из лаборатории стали связываться с идеей о том, что вирус якобы был преднамеренно и злонамеренно выпущен в мир, что подпитывает теории заговора.

Но с тех пор, как Джо Байден стал президентом США, власти в США начали более серьезно относиться к теории случайной утечки вируса. В мае 2021 года Байден приказал провести разведывательное расследование этой гипотезы. Ранее в этом году The Wall Street Journal сообщила, что в обновленном и засекреченном отчете Министерства энергетики США за 2021 год с “низкой степенью достоверности” был сделан вывод о том, что коронавирус, скорее всего, возник в результате утечки в лаборатории, – вывод, который противоречит отчетам ряда других разведывательных агентств США.

В марте 2021 года группа исследователей из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) после исследовательского визита в Ухань пришла к выводу, что теория утечки в лаборатории “крайне маловероятна”. Но этому визиту помешало китайское правительство, и с тех пор вторая фаза расследования была прекращена, пишет The Guardian. Выступая в феврале в журнале Nature, эпидемиолог ВОЗ Мария Ван Керхове сказала: “Политика по этому поводу во всем мире действительно препятствовала прогрессу в понимании происхождения”.

Китайское правительство назвало теорию утечки из лаборатории “ложной и ошибочной”.

Но в своем интервью Би-би-си Гао сказал: “Мы действительно не знаем, откуда взялся вирус... Этот вопрос все еще открыт”.

Джеймс Вуд, профессор инфекционных заболеваний Кембриджского университета, сказал: “Профессор Гао – всемирно уважаемый ученый. Данные вирусной геномики убедительно свидетельствуют о том, что вирус COVID-19 не был искусственно сконструирован или создан людьми, а, вероятно, возник в результате другого вируса, заражающего дикую природу. Наука имеет дело с вероятностями, а не с определенностью. На самом деле, возможно, никогда не удастся с уверенностью узнать, как вирус COVID-19 попал в человеческую популяцию. Важно то, что извлечены уроки и что торговля живыми дикими животными, являющаяся хорошо известным путем передачи зоонозных вирусов, сокращена или запрещена, а безопасность лабораторий должным образом регулируется”.

Гао, получивший образование в Великобритании, США и Канаде, известен в сообществе общественного здравоохранения Китая тем, что у него хорошие отношения с зарубежными коллегами – и тем, что он готов иногда высказываться, отклоняясь от линии партии.

В апреле 2021 года Гао вызвал споры, по-видимому, поставив под сомнение эффективность китайских вакцин, хотя позже он сказал, что имел в виду все вакцины, а не только китайские.

Китай борется с новой волной заражения COVID после того, как в декабре отменил практически все ограничения по борьбе с пандемией, после трех лет проведения политики "нулевого ковида". В мае Чжун Наньшань, старший китайский ученый, подсчитал, что пик инфекций наступит в конце июня, когда будет около 65 миллионов случаев заражения в неделю.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру