Названа численность пострадавших из-за курения россиян

Профессор Демин: более 10 млн россиян страдают от болезней, вызванных курением

Профессор Демин: более 10 млн россиян страдают от болезней, вызванных курением
фото: pxhere.com

Президент Российской ассоциации общественного здоровья, профессор Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, Андрей Демин сообщил, что от болезней, вызванных употреблением табака, страдают более 10 миллионов россиян.

Демин также отметил, что более 30 тысяч женщин ежегодно умирают от пассивного курения. Он считает, что статистика говорит сама за себя. Об этом Демин заявил на пресс-конференции в ТАСС, где обсуждались результаты исследования ВЦИОМ об отношении россиян к курению и антитабачной политике.

По словам Демина, количество курящих в мире растет, поскольку население увеличивается, а табачный бизнес работает на своих акционеров. Он также отметил, что практически 90% новых курильщиков приобретают зависимость к 25 годам, поэтому необходимо защищать группу молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет, на которых и ориентирован табачный бизнес.

Согласно данным опроса, представленным в агентстве, в России курит 30% населения. 58% курящих отмечают, что курят с такой же интенсивностью, как и год назад. Каждый пятый за последний год начал курить.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру