"Лаборатория Касперского" нашла шпионское ПО в iPhone своих сотрудников

"Лаборатория Касперского" нашла шпионское ПО в iPhone своих сотрудников
Евгений Касперский

Несколько десятков смартфонов iPhone сотрудников "Лаборатории Касперского" оказались заражены технологически сложной шпионской программой, о которой прежде не было известно специалистам. Об этом в четверг, 1 июня, рассказал руководитель компании Евгений Касперский.

Было установлено, что эта программа незаметно передавала на удаленные серверы записи с микрофона, фотографии из мессенджеров, местоположение и прочие данные владельца зараженного устройства.

Смартфоны заражались при помощи невидимого iMessage-сообщения с вредоносным вложением. Для установки шпионского ПО была использована некая уязвимость в iOS.

Чтобы восстановить телефон, требуется бросить его до заводских настроек — спасти данные при этом не удается.

Ранее в "Лаборатории Касперского" предупредили о волне атак на корпоративных пользователей в нескольких странах, в том числе и в России. Преступники шлют потенциальным жертвам письма от имени людей, с которыми те уже вели переписку прежде. В теме письма указывается, что в нем есть ссылка на важную аудиозапись, информация о встрече или детали по реальному проекту. На самом деле за ссылкой скрывается вредоносное ПО – троянец-загрузчик PikaBot.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру