В России через 5 лет появится более миллиона новых высококвалифицированных специалистов

Итоги первого года работы федерального проекта «Профессионалитет» подвели в Москве в среду, 31 мая.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова, министр просвещения России Сергей Кравцов, председатель Комитета по среднему профессиональному образованию, профессиональному обучению и профориентации РСПП Андрей Комаров и крупные работодатели.

19 июня начнется приемная кампания в колледжи «Профессионалитета». В проекте участвуют 925 колледжей из 68 регионов страны, планируется, что в этом году к учебе приступит более 300 тысяч студентов. В формирование образовательных программ вовлечены более 900 работодателей, с первых дней обучения ребята получают максимум практики на производствах.

«2024-2026 годы ознаменуются расширением «Профессионалитета», количество образовательно-производственных кластеров возрастет. По нашим оценкам это порядка еще 170 единиц к тем, которые уже имеются. Проектом будут охвачены 1,5 тысячи колледжей во всех регионах с привлечением более 3 тысяч наставников из 1,5 тысячи предприятий», - рассказала Голикова.

«Президентом России поставлена задача по подготовке к 2028 году миллиона специалистов и квалифицированных рабочих для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России по ключевым отраслям экономики, таким как транспорт, строительство, фармацевтика, сельское хозяйство, промышленность», - сообщил Кравцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру