Исследование показало, какие запахи больше всего отпугивают комаров

«Съешьте зубчик чеснока»

Если верить аналитическим ресурсам, продажи препаратов, защищающих от укусов кровососущих, уже к середине мая выросли на 73%. Москвичи и жители Подмосковья жалуются на обилие комаров, как, впрочем, всякий раз в конце весны и начале лета. Противокомариные средства тем временем подорожали в среднем на 9%, что делает особенно интересным для россиян исследование учёных из Замбии на тему, какие запахи отпугивают крылатых тварей.

«Съешьте зубчик чеснока»

Комары — не просто надоедливые создания, способные испортить любую летнюю вечеринку, но и переносчики ряда опасных заболеваний — малярии, вируса Зика, лихорадки, некоторых опасных паразитов.

Как говорят специалисты, из-за изменения климата в нашей средней полосе стали появляться виды комаров, которых раньше не было. Хотя в Московском регионе еще не замечали переносчиков опасных инфекций, но если теплеть будет и дальше, все возможно. И все же комариные укусы малоприятны, а при расчесывании могут начать инфицироваться.

Поиски запахов, которые способны отвратить кровососущих от человека, продолжаются. Недавно в Замбии создали целую «арену ароматов» от комаров. Ученые изучали (и продолжают изучать), чем бы таким надушиться, чтобы комар о тебя носу не подточил. Однако пока эксперименты показывают, что ничего привлекательнее запаха человеческого тела для комаров нет.

Чтобы понять, какую роль играют обонятельные сигналы, исходящие от человеческого тела, в формировании комариного поведения, ученые из Замбии провели крупномасштабный анализ их предпочтений с множественным выбором. В результате ученые создали целый полигон для комариных испытаний. 

«В полностью защищенное от проникновения извне строение размером с каток (более 1 тысячи квадратных метров) нагнетают воздух с различными тестовыми молекулами, а потом выясняют, насколько они нравятся комарам, – рассказывает известный терапевт Алексей Водовозов. – Кроме того, оценивался и термотаксис, то есть инфракрасная навигация комаров.

Некоторые запахи внутрь арены доставляли от людей, которые жили в специальных палатках, расположенных рядом. Выводы пока грустные: комары предпочитают всяким ловушкам, в том числе углекислым, натуральный запах тела. В качестве натуральных репеллентов неплохо показали себя шалфей и эвкалипт. А пара наиболее привлекательных карбоновых кислот идентична кислотам из сыра лимбургер. Эксперименты продолжаются».

Впрочем, и человеческое тело, как показали замбийские эксперименты, может быть привлекательно по-разному. Эксперты установили, что комары реагируют на индивидуальный кожный микробиом, на выбросы углекислого газа (CO2) во время сна человека. 

Высокая привлекательность связана с профилями запахов тела людей с повышенным относительным содержанием летучих карбоновых кислот – масляной, изобутриевой и изовалериановой. Наименее привлекательными оказались те, чья кожа пахнет монотерпеноидом эвкалиптола. Эвкалиптол – молекула с известными свойствами отпугивания комаров, которая часто обнаруживается в кожных и дыхательных выделениях людей.

Ученые также определили, что комары предпочитают приземляться на визуальные цели, нагретые до температуры кожи человека в ночное время.

Сегодня в продаже есть масса средств для защиты от укусов комаров. Однако, выбирая их, будьте аккуратными. Некоторые спреи токсичны и противопоказаны детям. Ряд аэрозолей не рекомендуется наносить на кожу – только на одежду. Действуют спреи и аэрозоли от 2 до 12 часов.

Для детей лучше выбирать специальные детские гипоаллергенные кремы. Кроме того, не так давно в продаже появились детские браслеты от комаров, которые разрешено использовать с первых дней жизни. Рассчитаны такие браслеты на пару недель применения.

«Противокомариные» таблетки нередко имеют резкий запах, который может вызвать головную боль. Так что лучше остановить свой выбор на пластинах без запаха.

Народная медицина предлагает также немало способов борьбы с кровососущими. Еще в стародавние времена наши предки поняли, что комары боятся запаха герани, ванили, аниса, базилика, эвкалипта. Используйте эти растения и пряности, а также ароматические масла из них, для борьбы с кровососущими.

Например, пакетик ванилина (без сахара!) можно развести в стакане с водой и мазать этим раствором открытые участки тела. Бутончики гвоздики можно залить кипятком или спиртом и дать настояться пару часов – полученный раствор защитит не хуже продающихся в магазинах аэрозолей. К тому же он абсолютно безвреден.

Ароматические масла наносите на виски, за ушами, на запястья рук и плечи, а также на незащищенные одеждой места. Кроме того, такими маслами можно заправлять аромалампы. Во время пикника советуют подкинуть в костер крапиву, ветки сосны или шишки, полынь: их запах кровососущие на дух не переносят.

А еще народный рецепт гласит: если съесть зубчик чеснока, ни один комар к вам не подлетит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру