«Красная площадь» приросла новыми регионами

В этом году на книжном фестивале представлены ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области

2 июня в Москве открылся IX фестиваль «Красная площадь». Соответствуя своему названию, данное событие заполнило стендами отечественных и заграничных издательств главную площадь страны, а также первый этаж ГУМа. На открытии побывал корреспондент «МК».

В этом году на книжном фестивале представлены ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области

«Уверен, что фестиваль будет содействовать популяризации литературы и культуры чтения» – такими словами «Красную площадь» во второй день лета приветствовал Владимир Путин. Обращения первых лиц – Путина и Михаила Мишустина – с главной сцены зачитали советник главы государства по культуре Владимир Толстой, президент Российского книжного союза Сергей Степашин и постпред в ЦФО Игорь Щеголев. Причем праправнук Льва Николаевича сделал в выступлении акцент на погоде: в прошлые годы под зонтиками прятались от дождя, а теперь – от солнца. Также Толстой напомнил, что особым почетом на фестивале 2023 года будут пользоваться классики-юбиляры: Валерий Брюсов, Михаил Пришвин, Расул Гамзатов, Александр Островский, Вознесенский и Михалков. С автором гимна СССР и России советник Владимира Владимировича особенно подгадал – в нескольких локациях писателю, 110-летие которого отмечали в марте, посвятили выставки, причем на одной представили его «Военные стихи» со стилизованной под бумагу фронтовых газет обложкой и листовочным стилем в духе «Прочитай и передай товарищу».

«Даже пандемия и нынешние события не помешали», – констатировал Степашин, но по сути фестиваль, оставаясь неизменным, стал другим. Он прирос за счет участников из Донбасса и новых областей, Херсонской и Запорожской, и в этом – новизна. («Мы впервые здесь официально от ассоциации издателей», – говорит директор книжной фирмы из Донецка Наталья Чернецкая). «Вы попадали под обстрел?» – спрашивает читатель двух хрупких девушек, представляющих Донецкую библиотеку им. Крупской. – «К нам в купол прилетало. Но его отремонтировали. Уже получше», – отвечают дончанки.

В региональной локации, где теперь нашлось место Донбассу, особенный ажиотаж. Но больше всего посетителей в детских секциях – так на фестивале всегда. Правда, я не помню, чтобы в фотозоне были патриотические тантамарески с отверстием для лица, но они появились: триколор, кремль, храм Василия Блаженного – и очередь из желающих сделать фото на память. А если говорить о традициях, то «Красная площадь» верна себе. Встречи с писателями, коучинги от известных блогеров и психологов, увеселения для детворы и музыкальную концертную составляющую фест сочетает с академизмом. И здесь же, в режиме open-air, заведующий секции истории Переделкино ГМИРЛИ имени Даля Павел Крючков читает лекцию о Чуковском и Пастернаке, включая собравшимся архивные записи голоса Бориса Леонидовича, сделанные агентом МГБ. А в отдалении звучит Рахманинов и условная песня «Барбариков». Ради этого, собственно, тысячи гостей съезжаются: фестиваль – место встречи литературы с теми, для кого авторы ставят лучшие слова в лучшем порядке.

Как прошел первый день книжного фестиваля «Красная площадь»

Как прошел первый день книжного фестиваля «Красная площадь»

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру