Российские и китайские дети сблизили две державы: «Вы – братья и сестры»

Российские и китайские дети сблизили две державы: «Вы – братья и сестры»

В пятницу, 2 июня, в посольстве КНР в Москве состоялся праздник по случаю Дня защиты детей. С приветственным словом выступил посол Китайской Народной Республики в России Чжан Ханьхуэй. Обращаясь к маленьким гостям праздника, дипломат подчеркнул, что они «родились в двух великих странах»: «Будучи мировыми державами и постоянными членами Совета безопасности ООН, Китай и Россия обладают национальной мощью и потенциалом, многовековой историей, выдающимися лидерами и передовыми идеями… как маленькие граждане двух великих мировых держав, вы имеете полное право гордиться этим».

Подчеркнув, что российские и китайские дети родились в великую эпоху, «когда мир испытывает глобальные перемены, когда Китай и Россия целеустремленно и уверенно идут к цели национального возрождения», Чжан Ханьхуэй выразил радость, что Москва и Пекин движутся в процессе формирования многополярного мира вместе.

«Мы вместе разрушаем гегемонию и политику силы некой страны и совместными усилиями строим равноправный и справедливый миропорядок. Мы готовы отдать все, чтобы создать прекрасное будущее для наших дорогих детей», – отметил посол КНР.

Как напутствие для подрастающего поколения, посол Чжан Ханьхуэй использовал цитату Владимира Ленина: «Вы, дорогие ребята, должны стараться учиться, учиться и учиться!». Символически глава дипмиссии вспомнил и цитату Мао Цзэдуна: «Мир ваш и наш, но в корне принадлежит вам. Вы, молодежь, полны бодрости и энергии, находитесь в расцвете сил и подобны солнцу в восемь-девять часов утра. На вас возлагаются надежды».

Обращаясь к российским и китайским детям, присутствовавшим на празднике, Чжан Ханьхуэй назвал их «преемниками китайско-российской дружбы»: «Дружите! Вы – братья и сестры. Вы будете вместе учиться, работать, создавать прекрасное будущее, а мы как представители старшего поколения будем делать все, чтобы не нанести нашим детям боли и обиды».

С приветственным словом выступил и заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко. Поблагодарив посла КНР и его супругу Гао Янь за приглашение, дипломат подметил, что посольство Китая в Москве «единственное, которое выступило с такой прекрасной инициативой». Руденко выразил надежду, что «те отношения, которые сложились между Россией и Китаем, те важные события, которые произошли в этом году, станут залогом того, что дружба между нашими народами, нашими детьми тоже будет крепнуть».

Несмотря на обрушившийся в этот день ливень, атмосфера праздника была максимально теплой. Участники мероприятия могли ознакомиться с особенностями китайской каллиграфии, живописи и рукоделия и даже попробовать создать что-то самостоятельно. Ну и, конечно, попробовать китайские блюда, которые не оставили равнодушными ни одного гостя, а также получить маленькие, но очень приятные сувениры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В посольстве КНР в Москве отметили День защиты детей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру