Эксперт рассказал, как помочь курильщику избавиться от вредной привычки

«Большое искусство должно помочь»

31 мая отмечался Всемирный день без табака. В 2023-м он прошел под девизом: «Выращиваем продовольствие, а не табак». Это может стать еще одной действенной мерой, которая поможет людям отказаться от курения. А таких людей много. Известно, что около 75% курильщиков хотят избавиться от вредной привычки. Заведующий Центром профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей (МНЦП наркологии Департамента здравоохранения Москвы) Олег Кутушев посоветовал, как это сделать эффективнее.

«Большое искусство должно помочь»

Табакокурение считается одной из самых распространенных вредных привычек. Приобрести ее проще простого — лишь за год в организме человека формируется никотиновая зависимость.

«В последнее время широко распространяются электронные средства подачи никотина, которые в первую очередь популярны среди молодежи. Это настоящая мода, которая находит все новые и новые средства воздействия на общество. Понятно, что профилактических и просветительских программ не бывает много, нужно разыскивать новые средства воздействия на уязвимые группы населения, в первую очередь это сейчас молодежь и женщины. Кроме того, курильщики неохотно обращаются за медицинской помощью, они не считают свое заболевание клинической проблемой», — говорит Олег Кутушев.

Отмечается, что когда только появлялись электронные средства потребления табака, их называли самыми безопасными для организма, хотя это вредный и очень опасный миф.

«Электронные средства доставки никотина не такие безопасные, как нам представляется. Надо понимать, что вещества, которые находятся в этом процессе, такие как глицерин и гликоль, при своем нагревании выделяют большое количество токсических веществ», — объясняет Кутушев.

Тревожный фактор: количество курящих женщин и молодежи с каждым годом растет. Курение несет губительный для организма эффект — ухудшение памяти, нарушение мелкой моторики, эмоциональная нестабильность. Человек, который курит электронные сигареты, часто не осознает, что он начал «парить», устройство всегда под рукой, что может вызвать токсическое отравление от частого употребления никотина. Кальяны считаются еще опаснее электронных сигарет. «Как правило, любой кальян подразумевает процедуру вдыхания в себя пара в течение часа, а концентрация никотина достаточно высокая. Токсический никотиновый эффект значительно выше при потреблении кальяна», — отметил эксперт.

Олег Кутушев считает, что с проблемой табачной зависимости многим могут помочь журналисты, популяризируя здоровый образ жизни и говоря о профилактике и рисках.

По статистике более 75% курильщиков хотят бросить курить, это подтверждает факт, что табакокурение — сложная проблема, с которой еще предстоит бороться обществу. «Могу добавить, что 55% стараются делать это каждый год и только 5–7 таких попыток успешны», — отмечает врач. В Москве расположено множество отделений по борьбе с никотиновой зависимостью. Помощь в них оказывают совершенно бесплатно. Нужно помнить, что отказ от курения повышает качество и продолжительность жизни, повышается работоспособность и активность населения.

Когда человек отказывается от табака, он продлевает свою качественную жизнь на 10 лет.

Никогда не поздно избавить себя от привычки курильщика. Важно найти себе мотивацию. Олег Кутушев рассказал, как легче всего бросить курить:

«Нужно насытить себя волей к новому смыслу. Решили, назначайте день, можно назначить день своего рождения или Новый год. Назначили день, скажите об этом всем, кто является важным человеком в вашей жизни. Надо убрать все, что ассоциируется для вас с табаком: пепельницы, спички, зажигалки, все, что с этим связано. Кроме того, важно первый месяц стараться избегать каких-либо мероприятий, где есть большое скопление курильщиков».

Кутушев предлагает своим подопечным объявлять пари! Тем, кто сомневается в их возможности бросить курить, надо сказать: «Давай поспорим?» Это хорошая практика, которая создает некое напряжение и помогает человеку удержаться в каких-либо сложных обстоятельствах.

Хорошим подспорьем может стать активный образ жизни. «Здорово помогает переключение. Хорошо, когда у людей есть активность, спортсменам или просто энергичным людям легче. Можно переключать себя на театры и кино, большое искусство должно помочь», — говорит врач.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29043 от 5 июня 2023

Заголовок в газете: Безопасных сигарет не бывает

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру