Переселившиеся в уличные вольеры орангутаны обрадовались птицам и насекомым

Обезьяны переместились на свежий воздух на неделю позже обычного

Самый надёжный знак, подтверждающий, что климатическое лето все-таки наступило, появился в Московском зоопарке. В летние вольеры вышли одни из самых теплолюбивых обитателей зоосада – борнейские и суматранские орангутаны.

Обезьяны переместились на свежий воздух на неделю позже обычного

Как стало известно "МК", животные переместились на свежий воздух на неделю позже обычного. Это связано с запоздалым потеплением. Дело в том, что для этих приматов существует правило «перехода на летний режим» – как только дневные температуры достигают 22 градусов тепла, а ночные не опускаются ниже 12, и при этом нет осадков и сильного ветра, орангутаны покидают свои «зимние квартиры».

— Если один из параметров не соответствует, то орангутанов приглашают обратно или изначально оставляют в теплых помещениях, – разъяснили специалисты. – Это очень теплолюбивые животные, для которых важно строгое соблюдение погодных параметров – которые как раз тщательно поддерживаются во внутренних вольерах.

Теперь же малыши Алиса, Джелай и Матику с удовольствием бегают по деревянным конструкциям и выполняют акробатические трюки на канатах, а взрослые – Личана, Джентан, Чави, Чапа и Сандокан, как правило, наблюдают за ними из комфортной тени.

По словам зоологов, в уличных вольерах у обезьян особые развлечения. Они любят слушать пение птиц, интересуются ползающими насекомыми и играют в листья и веточки, которые иногда заносит на их территорию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29043 от 5 июня 2023

Заголовок в газете: Переселившиеся в уличные вольеры орангутаны обрадовались птицам и насекомым

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру