В храме Христа Спасителя началась литургия с участием рублевской «Троицы»

В храме Христа Спасителя началась литургия с участием рублевской «Троицы»

Люди начали собираться около храма Христа Спасителя, где выставили «Троицу» Рублева накануне вечером, примерно с 8.30 утра. В 8.35 начинают пускать в храм. Внутри собора рядом с иконой стоят два сотрудника Росгвардии – по бокам от киота со святыней. Еще более десяти бойцов рассредотачиваются по храму.

У пришедших 4 июня июня в ХХС, чтобы стать свидетелями исторического события, на проходе проверяют вещи, а внутри собора запрещают фотографировать. Впрочем, это никого не останавливает. Подают пример батюшки, которые перед началом Литургии снимаются на фоне витрины с иконой и что-то обсуждают, пристально вглядываясь в образ.

Публика собирается разная. Много журналистов. Некоторые приходят с маленькими детьми. Несколько женщин – в вязаных сарафанах, стилизованных под древнерусский стиль. Некоторые верующие приносят с собой ветки березы, как принято на праздник Троицы.

Стоят березовые ветви и около алтаря – с двух сторон, высотой в человеческий рост. Рядом с иконой в киоте выставлен список рублевской «Троицы», украшенный цветами и травами.

В 9.25 начинается служба. Пространство собора окуривает аромат ладана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру