Ряду категорий россиян посоветовали избегать полетов

Ряду категорий россиян посоветовали избегать полетов

Людям, страдающим сердечной недостаточностью, аллергией, тяжелым сахарным диабетом, а также беременным лучше отложить воздушное путешествие.

Об опасностях, связанных с перелетами, "Газете.Ru" рассказала врач-терапевт "ИНВИТРО-Воронеж" Ирина Губанова.

Авиапутешествие - это стресс даже для здорового человека, утверждает доктор. Сам пассажир при этом может и не понимать, что перепады давления на высоте негативно сказываются, например, на работе его сердечно-сосудистой системы, однако организм чувствует повышенную нагрузку. Перенапряжение выражается в заложенности ушей, потребности сходить в туалет, затрудненности дыхания, говорит Ирина Губанова.

Совсем не обязательно страдать хроническими заболеваниями, чтобы пострадать от перелета, продолжает врач. Простуженный человек может внезапно почувствовать резкую слабость, но не связать ухудшение состояния именно с перелетом. Да и вообще - пассажир с острым респираторным заболеванием может заразить весь салон, поэтому стоит думать не только о себе, но и об окружающих вас людях, как минимум - надевать в полете санитарную маску.

В группе риска находятся и пожилые люди, страдающие, как правило, заболеваниями пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. По данным Всемирной организации здравоохранения, вероятность закупорки сосудов и отрыва тромба при перелетах длительностью больше четырех часов увеличивается в два раза, предупреждает врач.

Сидя в кресле, переминайтесь с носка на носок, в идеале - каждые полчаса прохаживайтесь по салону.

Значительно ухудшается на высоте состояние людей, страдающих паническими атаками. Опять же - они могут испортить полет своим соседям. И, конечно, очень осторожными нужно быть беременным женщинам на сроке свыше 36 недель.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру