AP: смерть агента советской и российской разведки Ханссена в США не была насильственной

AP: смерть агента советской и российской разведки Ханссена в США не была насильственной

Агентство Associated Press сообщает, что смерть Роберта Ханссена, бывшего высокопоставленного сотрудника ФБР и агента советской и российской разведки, в американской тюрьме была естественной и не имела насильственного характера. Эта информация поступила от анонимного источника.

В понедельник министерство юстиции США объявило о смерти 79-летнего Ханссена в тюрьме Флоренс в штате Колорадо. Федеральное бюро расследований (ФБР) было проинформировано о случившемся.

Ханссен сотрудничал с советской и российской разведкой с 1979 года до своего ареста в 2001 году. Следствию удалось доказать 13 эпизодов шпионажа.

В 2002 году Ханссена был приговорен к 15 пожизненным заключениям, которые он отбывал в федеральной тюрьме в Флоренсе, штат Колорадо, где применяется самый строгий режим.

Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки Российской Федерации, в интервью РИА Новости в 2020 году отметил значимость вклада Ханссена в обеспечение безопасности СССР и России. Он подчеркнул, что США никогда не согласятся на его обмен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру