Монахам Киево-Печерской лавры дали три дня на сбор вещей

Но съезжать они не собираются

Монахам Киево-Печерской лавры опять грозят срочным выселением. Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко дал  монахам УПЦ три дня для переезда на новое место жительства. Ультиматум прозвучал после оглашения результатов тотальной ревизии мужского монастыря, которую по поручению Ткаченко провела специально созданная при Минкульте комиссия. 

Но съезжать они не собираются

Комиссия, как написал Ткаченко, "проверила и возвращает государству 79 объектов, все пребывают в разном состоянии: что-то самовольно перестроено либо достроено, какие-то памятники культурного наследия перепланированы, а где-то и вовсе воздвигли на заповедной территории новодел".

Представители Лавры наотрез отказались принять акт приема-передачи государственного имущества, написанный светскими чиновниками. Администрация Национально-культурного заповедника "отправила все документы по почте и в электронном формате". По утверждению Александра Ткаченко, "коллеги... приняли действительно историческое решение после того как проделали непростую работу - ведь Лавра должна быть украинской и начиная с пятницы она будет возвращена государству".

Некоторые пользователи социальной сети Telegram воспроизвели скриншот автобиографии министра. Ткаченко и не думал скрывать, что в 2008 году работал заместителем генерального директора московского телеканала Рен-ТВ. "Что, тогда в России деньги не пахли? Или ФСБ в нулевые годы еще не существовала? Так кто же на самом деле ФСБ-шный агент - вы или объявленные вами митрополиты УПЦ?..".

Центр Александра Разумкова, завершивший социологический опрос аккурат к очередному оглашению Александром Ткаченко незаконного требования печерским инокам "забирать свои манатки", констатировал: 63 процента украинцев считают, что Украинская православная церковь должна покинуть Киево-Печерский и Почаевский мужские монастыри. 

В информационно-просветительском отделе УПЦ результаты социологического исследования не вызвали удивления. Дескать, оголтелая антироссийская пропаганда наконец-то дала желаемый результат: неокрепшие умы украинцев вплотную приблизились к стадии тотального умопомрачения...

Разумеется, никто из иерархов УПЦ не даст монахам команду немедленно покинуть Лавру. На этот случай министр Ткаченко пообещал "суд для принятия соответствующего решения относительно устранения препятствий заповеднику в пользовании имуществом".

Как ранее сообщал "МК", Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" разорвал в одностороннем порядке договор аренды с действующим монастырём УПЦ еще 29 марта. Украинская Православная Церковь оспорила это решение в суде.

Вчера в помещении Хозяйственного суда города Киева прошло подготовительное судебное заседание по иску Национального заповедника к Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Известный во всем мире монастырь не признаёт исковые требования, считая их безосновательными. По ходатайству монастыря суд отложил подготовительное заседание до 6 июля 2023 года.

Некоторая часть монахов еще весной сочла разумным перебраться в другие киевские обители либо в монастыри Северо-Западной Украины. Остальные решили стоять до конца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру