Найден лучший биомаркер опасного рака печени

Cancer Research Communications: найден специфичный для опасного рака печени биомаркер

Cancer Research Communications: найден специфичный для опасного рака печени биомаркер
фото: pxhere.com

Ученые Медицинского университета Южной Каролины обнаружили новый биомаркер, который может помочь в диагностике опасного рака печени - внутрипеченочной холангио-карциномы (ВПХ).

Открытие этого биомаркера позволит ускорить диагностику заболевания и улучшить прогноз пациента на выживание. Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Research Communications.

ВПХ является подтипом второго по распространенности рака печени и считается крайне агрессивным. Однако, до сих пор, выявить этот вид рака было достаточно сложно, поскольку симптомы напоминают другие заболевания печени, а существующие биомаркеры не являются специфичными именно для этой болезни.

Теперь ученые определили в образцах тканей и крови пациентов уникальную молекулу, появляющуюся только при ВПХ. Эти изменения характерны для N-гликана - типа сахара, содержащегося в белках.

Новый биомаркер поможет диагностировать рак печени только по анализам крови, без применения инвазивной биопсии. Пока что не удалось объяснить точную причину формирования мутаций N-гликанов, но в новых исследованиях планируется продолжить изучение этих сахаров, а также определить, какие белки связаны с изменениями N-гликанов и почему.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру