Привыкшим к маскам для лица во время пандемии японцам пришлось заново учиться улыбаться

Спрос на обучение улыбкам вырос в четыре раза

Немало жителей Японии, которые привыкли к маскам для лица во время пандемии COVID, посещают уроки улыбки. Опрос, проведенный японской общественной телерадиокомпанией NHK в прошлом месяце, показал, что 55% людей сейчас носят маски так же часто, как и во время действия правительственных указаний во время пандемии, и только 8% вообще перестали их носить.

Спрос на обучение улыбкам вырос в четыре раза

Люди в Японии, которые так привыкли носить маски для лица во время пандемии, записываются на уроки, чтобы их снова научили улыбаться, сообщает Sky News.

В то время как маски и так уже были распространены в восточноазиатской стране еще до пандемии COVID, и многие использовали их для борьбы с сезонными болезнями и сенной лихорадкой, их использование резко возросло, когда стало официальным правительственным предписанием носить их во время самой сильной вспышки коронавирусного заболевания.

Многих людей нельзя было бы увидеть на публике без маски, и эта практика стала почти повсеместной после того, как вирус появился более трех лет назад.

После того, как в марте правительство, наконец, отменило свою рекомендацию носить маски, Химавари Йосида оказалась среди тех, кто понял, что они скорее забыли, как жить без них.

"Я почти не использовала свои лицевые мышцы во время COVID", - рассказала 20-летняя японка.

Сейчас она наняла "инструктора по улыбке", заявив, что это "хорошее упражнение" и поможет ей подготовиться к выходу на рынок труда Японии.

Как рассказывает Sky News, Йосиду и ее одноклассников, в основном молодых людей, обучает Кейко Кавано, которая в одном упражнении просит их поднести зеркала к своим лицам, растягивая пальцами уголки рта.

В компании госпожи Кавано Egaoiku (буквально это означает "Обучение улыбке") спрос на уроки вырос в четыре раза, включая индивидуальные занятия, стоимость которых составляет 7700 иен (примерно 55 долларов США).

"Я думаю, что растет потребность в том, чтобы люди улыбались", - рассказывает Кейко Кавано, отметив растущее возвращение туристов в Страну восходящего солнца.

Она считает, что граждане Японии менее склонны улыбаться, чем жители Запада, из-за их чувства безопасности как островной страны, и эта тенденция только усугубляется ростом ношения масок.

"В культурном плане улыбка означает, что у меня в руках нет пистолета, и я не представляю для вас угрозы", - добавила она.

Опрос общественного вещателя NHK, проведенный в мае, показал, что 55% японцев по-прежнему носили маски так же часто, как и при правительственном руководстве, и только 8% перестали носить их вообще.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру