Шутки в сторону: куда пропал юмор с телеэкранов

Социальная ответственность оказалась плохой подругой

Подход к юмору на телевидении становится все более серьезным. Снимают на совесть, звезд в кадре не пересчитать, скетчей еще больше. Еще бы шутки посмешнее, но здесь без особого разгула — видимо, в интересах соседей, чтобы не беспокоить их хохотом.

Социальная ответственность оказалась плохой подругой
Фото: пресс-служба канала россия

Ревнивая жена приклеивает обручальное кольцо к пальцу мужа, с алкогольной распродажи покупателей вывозят на тележках, краеведческий музей берет взятки у коррупционеров и так далее. Проект «Истории большой страны» — весьма типичный пример федерального юмора. Все по тщательно продуманной рецептуре, никакой халтуры, в общем, ответственный подход. Можно предположить, что потребителю хотелось бы добавить соли и перца, как это часто бывает при поглощении больничной еды. Но приправы — строго по нормативам.

Чего не пожалели, так это звезд. Гришаева, Тумайкина, Лагашкин, Маклаков, Дужников, Пермякова — кого только нет. Все они очень занятые в больших сериальных проектах люди, но собрались ради крошечных и часто весьма проходных скетчей, причем отрабатывают свои реплики без тени снисходительности. В общем, мастерство растет, самодеятельности объявлен бой. И нужно признать, что на выходе — проект весьма тонкой работы. Зрители вряд ли валяются со смеху, но и не спят, а слегка хихикают сквозь дремоту.

Наверное, юмор на серьезных каналах всегда имел свою, не самую забойную специфику. Хотя так думают те, кто не смотрел в свое время «Кривое зеркало» под предводительством Евгения Петросяна. С шутками там тоже не всегда складывалось, но страсти кипели нешуточные. Смелые переодевания, выступления на грани нервного срыва, весьма специфичные представления о рамках приличия — в общем, юмористы жгли, закатывали настоящее фрик-шоу, и было если не смешно, то иногда прямо страшно.

Сейчас, конечно, стало потише, хотя работа вроде бы кипит и никто не ленится. Видимо, социальная ответственность оказалась плохой подругой юмору. Он того и гляди превратится в нечто похожее на официальный советский рок.

ВСЕМОГУЩИЙ МЕРЗЛИКИН

До телеэфира добрался прошлогодний стриминговый хит «И снова здравствуйте» с Андреем Мерзликиным в главной роли. Актер снова играет бандита, но получается совсем не скучно.

Кадр из сериала

После «Бумера» актер — уже в статусе звезды — в кого только не перевоплощался. Однако образ харизматика не в ладах с законом к Андрею прилип, видимо, навсегда, чему сам актер вроде бы не сопротивляется и правильно делает. Проявлять недовольство своим амплуа — занятие тоскливое, куда перспективнее искать интересные проекты.

В «И снова здравствуйте» Мерзликин играет бандита, который оказался бессмертным, и вокруг этой странной ситуации возникла буйная молодежная комедия — вперемежку с боевиком, пародией на боевик и мелодрамой. Мерзликин здесь как будто персонаж из прошлого, ведет себя как слон в посудной лавке, не испытывая по этому поводу никаких сожалений. И роль старого пса, освоившего новые трюки, на актере как костюм на заказ.

Все главные герои «Бумера» после успеха, свалившегося на этот фильм, оказались в весьма сложной ситуации. С одной стороны, они всегда могли рассчитывать на работу, правда, играть в основном бандитских рож. Без относительных потерь из подобного переплета выбрались только Андрей Мерзликин и Владимир Вдовиченков. Но если Вдовиченков в стремлении избегать проектов, за которые потом стыдно, не всегда угадывает правильно, то Мерзликину удается и в погонах, и без них производить достойное впечатление. Везет же людям!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29045 от 7 июня 2023

Заголовок в газете: Шутки в сторону

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру