Советник президента России по культуре призвал выработать правила передачи экспонатов РПЦ

Советник президента РФ по культуре Толстой призвал выработать правила передачи экспонатов РПЦ

Советник президента РФ по культуре Толстой призвал выработать правила передачи экспонатов РПЦ
Верующие у иконы "Троица"

Советник президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой заявил, что необходимо разработать четкие правила передачи музейных экспонатов Русской православной церкви, включая мнение профессионального сообщества.

Он отметил, что должны быть выработаны определенные правила и системная история для передачи экспонатов и что это не должно являться спонтанным решением.

Толстой подчеркнул, что передача экспонатов должна происходить в соответствии с законом и правилами, а также с учетом мнения профессионалов, которые понимают угрозы, существующие для этих памятников.

Также он отметил, что не нужно ждать, пока произойдет что-то подобное, и что нужно сесть с узкой группой профессионалов и вместе с РПЦ выработать эти правила и следовать им.

Он добавил, что если профессионалы говорят, что угроза существует, то необходимо находить другие решения. Толстой подчеркнул, что на теме передачи экспонатов церкви не нужно спекулировать, и что необходимо относиться к этому вопросу спокойно и взвешенно. Главным вопросом, по его словам, является сохранение главных святынь, культурных ценностей и сакральных ценностей для будущих поколений.

Эти заявления Толстой сделал во вторник журналистам.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру