Суд арестовал обвиняемого в производстве суррогатного сидра

Суд арестовал обвиняемого в производстве суррогатного сидра

Суд в Ульяновске во вторник, 6 июня, санкционировал взятие под стражу на два месяца самарского предпринимателя Анара Афата оглы Гусейнова, обвиняемого в производстве суррогатного сидра.

Мера пресечения в виде ареста будет действовать в отношении мужчины как минимум по 4 августа. При этом обвиняемый просил поместить его под домашний арест, обещая при этом сотрудничать со следствием.

Адвокат предпринимателя Анара Афата оглы Гусейнова Вусал Шейдаев рассказал, что второй фигурант уголовного дела о массовых отравлениях сидром в Ульяновской области задержан. По утверждению юриста, "лишь благодаря Гусейнову на его смене был задержан человек, который поставлял в Самарскую область спиртосодержащую продукцию". Шейдаев заявил, что "есть большое подозрение, что именно в этой продукции содержался метанол".

При этом сам арестованный Гусейнов свою вину по уголовному делу не признает.

Ранее стало известно, что индивидуальный предприниматель Анар Гусейнов уже представал перед судом из-за сидра в апреле 2022 года. Тогда стражи порядка проверяли его торговый объект и зафиксировали продажу алкоголя без сертификатов соответствия, накладных и справок к товарно-транспортным накладным по каждому наименованию продукции. Но Гусейнова в итоге привлекли лишь к административной ответственности за нарушение правил торговли алкоголем — по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ. Он выплатил штраф в размере 10 тысяч рублей и продолжил продавать спиртное.

В настоящее время уже 37,6 тысячи литров потенциально опасного напитка "Мистер сидр" изъяли из оборота. Наибольшее количество продукции изъято в Курганской области, Удмуртии и в Крыму. Кроме того, продукция выявлена и изъята на территории Владимирской, Рязанской, Самарской, Ульяновской и Пензенской областей, Республик Мордовия и Марий Эл, а также Пермского края.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру