Ученые установили связь между уровнем сахара и болевой чувствительностью

Чем больше глюкозы в крови, тем хуже переносится боль

Высокий уровень сахара в крови повышает болевую чувствительность и ослабляет подавление боли. К такому выводу пришли авторы исследования, результаты которого опубликованы в медицинском издании The Journal of Pain. Так что превышение уровня глюкозы в крови создает не только высокий риск развития сахарного диабета, но и делает человека менее толерантным к боли.

Чем больше глюкозы в крови, тем хуже переносится боль

Исследование влияния острой гипергликемии на болевую чувствительность и торможение боли у здоровых взрослых людей позволило выявить зависимость между уровнем глюкозы в крови, массой жира в организме и болью. Ученые наблюдали 44 здоровых взрослых человека с нормальным или избыточным количеством жира в организме. Они выяснили, что при потреблении 75 г глюкозы (эквивалент примерно 2 стандартных банок безалкогольного напитка) ингибирующий эффект холодной воды на болевые пороги снижался, а болевая чувствительность повышалась после минутного погружения обеих стоп в холодную воду. Кроме того, острая гипергликемия подавляла вариабельность сердечного ритма в покое только у людей с избыточной жировой массой.

Полученные результаты свидетельствуют, что повышение уровня глюкозы в крови влияет как на периферические, так и на центральные болевые процессы. Этот эффект, а также влияние глюкозы на вегетативную функцию усугубляется избыточной жировой массой. В совокупности эти результаты позволяют предположить, что гипергликемия и избыточная жировая масса влияют на обработку боли и вегетативную функцию, отмечают ученые.

Поскольку и высокий уровень глюкозы в крови, и избыток жира в организме являются факторами риска развития диабета, кажется правдоподобным, что хроническая гипергликемия и избыток жира в организме нарушают процесс обработки боли у людей с диабетом.

Как рассказала «МК» эндокринолог Наталия Гридина, повышение уровня сахара в крови имеет массу негативных последствий для организма: «Однако если говорить про кратковременное или однократное повышение, то оно, как правило, не вызывает последствий. Совсем другая ситуация, если сахар в крови повышается постоянно в течение длительного времени. Исследования показывают, что повышенный уровень сахара в крови может действительно ослабить болевую чувствительность. Это означает, что нервные окончания работают некорректно — зачастую человек может не ощутить боль, например, при инфаркте, если у него постоянно повышен сахар в крови. Это может привести к несвоевременному обращению за медицинской помощью и ухудшению течения других заболеваний.

Кроме того, длительно повышенный уровень сахара в крови может вызвать нейропатию — повреждение периферической нервной системы. Проблемы с регуляцией уровня сахара могут привести к развитию диабета, который поражает не только регуляцию углеводного обмена, но и многие другие системы организма. Осложнениями диабета могут стать заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушение функции почек и многих других физиологических процессов. В длительной перспективе это может вызвать серьезные осложнения и привести к снижению продолжительности и качества жизни.

Таким образом, уровень сахара в крови имеет непосредственное влияние на здоровье человека. Периодический контроль над уровнем глюкозы в крови, а также соблюдение здорового образа жизни в целом являются важными мерами в профилактике различных заболеваний. В случае если вы заметили повышенный уровень глюкозы в крови при сдаче анализа, следует сразу обратиться к врачу».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29045 от 7 июня 2023

Заголовок в газете: Сахар — это боль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру