Ученые обнаружили неожиданный источник пластика в пище

Американское химическое общество считает разделочные доски источником миллионов микрочастиц

Американское химическое общество считает разделочные доски источником миллионов микрочастиц

Разделочные доски становятся при измельчении продуктов источником микроскопических частиц, которые потом попадают в пищу - результаты исследования специалистов Американского химического общества опубликованы в журнале Environmental Science & Technology.

Ученые провели простой эксперимент, в ходе которого шесть добровольцев различными способами подвергали обыкновенную морковь измельчению на различных досках. Полученные микрочастицы химики собрали и изучили.

Как было подсчитано американскими учеными, при приготовлении пищи на разделочных досках может образовываться от 14 до 71 млн микрочастиц в год. Их число может варьироваться в зависимости от стиля нарезки, материала доски, продукта и других обстоятельств. Удивительно, что больше всего частиц выделялось с деревянных досок — их количество с «натуральной» поверхности было в 4-22 раза больше, чем с пластиковых.

Частицы решили проверить на безопасность в лабораторных условиях, призвав на помощь, по обыкновению, мышей. В итоге выяснилось: микрочастицы не оказали существенного влияния на жизнеспособность клеток мыши. Основная опасность заключается в том, что они (микрочастицы, выделяемые с поверхностей разделочных досок) загрязняют воздух, пришли к выводу американские химики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру