Что будет со школьной программой: власти предложили вернуть семьеведение и черчение

Отменить домашние задания, сократить английский, вернуть советские предметы: что дальше?

Оставьте детей в покое! И школьную программу тоже. Она не резиновая. А дети - живые.

В первые дни лета, даром, что наступили каникулы, образовательные инициативы сверху следуют одна за другой.

Семьеведение, африканские диалекты, черчение, труд - это все предлагают ввернуть в школьную программу, что дальше?

Отменить домашние задания, сократить английский, вернуть советские предметы: что дальше?

К чему могут привести сверхсрочные изменения в школьной программе, без стратегии, плана, разработанных и опробованных в действии методических рекомендаций, и даже каких-то внятных и разумных объяснений, зачем, к примеру, нужно возвращать давно забытый старый учебный предмет типа черчения или внедрять совершенно новый - наподобие изучения африканских языков? Ни в первом, ни во втором случае нет практического смысла и пользы, но все это уже неважно.

Как будто бы проблем в нашей стране совсем не осталось, кроме того, чтобы заново вернуть общественно-полезный труд по мытью полов после уроков или отменить домашние задания. О последнем, как выяснилось, попросил лично отпрыск вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова. О чем тот, даже не подумав, как это выглядит со стороны, сообщил публично. «Когда сын узнал, что я стал депутатом, сразу попросил написать закон, который отменит «домашку».

Вот как, оказывается, иногда создаются законодательные инициативы. По просьбам любимых чад. И хорошо, если речь идёт только о домашке!

Общественно-полезный труд - он, говорят, сближает. Сколько школьных влюблённостей началось с того, что мальчик не явился на дежурство после уроков, а девочка его за это огрела тряпкой, перепачканной мелом.

Правда, и доски в школах уже давно интерактивные, и клининг на аутсорсинге по тендерам куда девать? Но все равно романтично. Жаль, что родительская общественность против, пишет петиции, так как считает, что эксплуатировать детей без согласия законных представителей нельзя, да и откуда брать на это время? Учебный план и без того трещит по швам.

Но до плана никому нет дела. Спешат успеть до 1 сентября? За длинные летние каникулы старую систему образования, какой бы ужасной она ни казалась, разрушить можно (ломать не строить), но вот создать что-то новое, жизнеспособное, адекватное современным реалиям, вряд ли.

Да ещё и не по зову сердца, как это было в 20-е годы прошлого века, когда педагоги-энтузиасты вовсю генерировали идеи, а просто потому, что так кому-то захотелось, что спустили сверху разнарядку. А время такое, что лучше и не возражать.

Собираются максимально снизить часы по английскому и прочим недружественным языкам (английский ведь совсем мертвый, как сказал Вячеслав Володин, даром, что на нем весь мир разговаривает) и срочно искать учителей редких африканских диалектов, которые от силы понимают пару тысяч человек в мире.

Зачем это? Для чего? Какая практическая надобность во всех этих суахили, амхарском и йоруба, которые с сентября начнут изучать в ряде московских школ? Неважно.

Предложили увеличить часы отечественной истории. Уже сочинили за пару месяцев новые «правильные» учебники. Как дипломированный историк я могу себе представить, что из этого могло получиться, насколько те объективны, историчны, как придерживаются фактов. Если уж у нас на самом высоком уровне Семилетнюю войну путают с Северной...

Причём, насколько я понимаю, российскую историю планируют изучать в максимальном отрыве от «недружественной» мировой. Как будто бы мы последние лет триста жили отдельно ото всех на Марсе. Ну, может, только история Африки останется.

Бедные дети, бедная школьная программа, перекошенная, перелицованная, напоминающая Франкенштейна, в которую пытаются втиснуть необъятное. От уроков семьеведения и НВП до … черчения.

С последним, очевидно, все уже решено.  Нравится это детям, или не нравится, нужно им черчение или нет, пусть терпят. 

Во времена моего детства для многих (и меня в том числе) черчение был одним из самых ненавистных предметов в школе. Далеко не у всех есть пространственное мышление. И, слава богу, давно созданы компьютерные программы, которые заменяют допотопный труд чертежников. Так же, как когда-то ЭВМ заменили счёт на палочках. Что-то приходит, что-то уходит. Такова жизнь.

Основы черчения, кстати, по-прежнему преподают на технологии. Художественные способности развивает рисование. От которого никто не отказывался.

Далеко не все хотят и готовы становиться инженерами, коих в бессмысленном и огромном количестве выпускали вузы в СССР. Настолько массово, что в 90-е инженеры первыми оказались не у дел.

От того, что в школы вернут черчение, дети в технические вузы не побегут. Как бы этого кому-то ни хотелось. Конечно, принудить из-под палки чертить можно.

Но зачем?

Когда говорят, ну, а вдруг все компьютеры мира однажды сломаются, и двигать прогресс станут только те, кто обладают тайными сакральными знаниями из легендарного учебника по черчению Ботвинникова-Виноградова 7-8 класс 1977 года издания? Тогда на всякий случай надо и лапти уметь плести. И при помощи огнива костёр разжигать. Давайте, и это все введём в школьную программу. Мало ли что нас ждёт дальше.

Потому и обращаются к прошлому, что будущего не видят в упор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру