Москалькова призвала определить статус покинувших Белгородскую область россиян

Москалькова призвала определить статус покинувших Белгородскую область россиян

Выступая в Совете Федерации, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что в прошлом году «новой категорией» обращений стали обращения эвакуированных из Донбасса, членов семей участников специальной военной операции и «наших соотечественников за рубежом, ставших жертвами беспрецедентной русофобии».

Аппаратом уполномоченного оказана помощь более чем 9 тысячам эвакуированных. Г-жа Москалькова попросила Совет Федерации и российские власти в целом «обратить внимание» на проблему вынужденно покинувших Белгородскую область граждан: «Они не эвакуированные и не беженцы, их правовой статус надо определять, потому что люди должны понимать, какие у них гарантии».

Сенатор Владимир Полетаев (Республика Алтай) посетовал, что возвращение военнопленных идет не быстро (по его мнению, в этом виновата украинская сторона, которая всё время «меняет правила игры и затягивает процесс»), и спросил, «есть ли база обращений со стороны Украины о количестве граждан для обмена». «Работа по обмену пленных ведется Министерством обороны и ФСБ, мы участвуем тоже, переговоры сложные, трудные, но обмены происходят, и сотни российских военнослужащих уже вернулись домой», - ответила г-жа Москалькова. По её словам, в аппарат уполномоченного «поступило более 700 обращений украинских матерей и жен военнослужащих с просьбой о помощи» (речь идет, в частности, о передаче писем), «по договоренности с компетентными органами и уполномоченным по правам человека Украины мы такую работу проводим».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру