Появились свидетельства о зверствах современных бандеровцев: 2000 жертв остаются неопознанными

Новый документальный сборник рассказывает о зверствах бандеровцев XXI века

Одним из значимых событий состоявшегося в Москве книжного фестиваля «Красная площадь» стало представление в ходе его программы нового сборника, содержащего материалы о зверствах, творимых современными бандеровцами – украинскими неонацистами на Донбассе.

Новый документальный сборник рассказывает о зверствах бандеровцев XXI века

Название, которое получил сборник, вполне соответствует его содержанию: «Черная книга». Том подготовлен Российским военно-историческим обществом и, как пояснили там, является продолжением вышедшего ранее и имевшего большой резонанс издания РВИО «Черная книга. Зверства бандеровцев». Эта первая часть ужасной дилогии рассказывала о преступлениях украинских националистов, совершенных ими в годы Великой Отечественной войны и сразу после нее. Нынешний том второй посвящен печальным событиям нашего времени, о чем говорит полное его название: «Черная книга. Зверства современных бандеровцев – украинских неонацистов 2014 - 2023».

— В «Черной книге» приведены страшные свидетельства о пытках, насилиях, убийствах, совершенных украинскими неонацистами и военнослужащими ВСУ в период 2014–2023 годов, — пояснили в Российском военно-историческом обществе. — Книга содержит множество свидетельств жертв и очевидцев, фрагменты материалов следствия, фотографии…

Приведены сделанные на основании документальных свидетельств описания методов используемых современными украинскими садистами, активистами-«незалежниками», сотрудниками официальных силовых структур Украины. Речь идет о пытках мирных граждан и российских военнослужащих, которые применяют ВСУ и СБУ, о массовом минировании жилых районов городов и поселков, о вооруженном разбое и грабежах со стороны Вооруженных сил Украины. В книге даны конкретные примеры преступлений ВСУ и украинских неонацистов против человечности: сожжение живьем мирных жителей; убийства детей, в том числе, с беспилотников; убийства мирных граждан в целях пропаганды; обстрелы школ и больниц… Читателям напоминают также о случаях расправы над российскими журналистами и «живыми носителями информации».

Обстрелы городов и сел Донбасса с украинской стороны не прекращались с 2014 года. В одной только Донецкой Народной Республике, по словам начальника Бюро судмедэкспертизы ДНР Дмитрия Калашникова, на весну 2022 года было проведено уже около 5000 исследований тел погибших в ДНР и порядка 2000 – в ЛНР. Еще 2000 тел до сих пор не идентифицированы.

Масштаб убийств и увечий, их спланированный характер позволяют квалифицировать данные преступления украинской власти и украинских военных в качестве геноцида мирного населения Донбасса. Следственный комитет России, Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов, РВИО, Фонд исследования проблем демократии ведут ежедневную работу по фиксации злодеяний нацистов на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях и на других территориях в зоне СВО.

СК РФ и Главное военное следственное управление собирают и документируют тысячи фактов о преступлениях боевиков украинских националистических формирований и военнослужащих ВСУ. Уже проходят судебные процессы и вынесены приговоры некоторым из тех, чья конкретная вина в уничтожении мирных жителей и военнопленных доказана. Такая работа будет продолжаться и впредь. Следствию известны имена многих палачей и их сообщников, полученные во время допросов. Списки людей, которые предстанут перед справедливым судом, ежедневно пополняются.

— Задача новой книги состоит в том, чтобы об этих преступлениях узнали как можно больше людей у нас в стране и за рубежом. Чтобы боль и горе жертв украинского неонацизма не были забыты, — подчеркнули в Российском военно-историческом обществе. 

Предисловия к сборнику написаны помощником Президента РФ, Председателем РВИО Владимиром Мединским и Министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу.

Один из авторов «Черной книги», научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, выступая на церемонии представления нового сборника, подчеркнул:

— Здесь упомянуты страшные факты о пытках, насилиях, убийствах, совершенных украинскими неонацистами и военнослужащими ВСУ за последние почти 10 лет. Книга содержит множество свидетельств жертв и очевидцев, фрагменты материалов следствия, фотографии. В том числе приведены фото украинских командиров батальонов «Азов», «Айдар» (запрещенные в России организации), военнослужащих, которые показывают, как это происходило, — как именно они убивали людей.

Главный посыл книги: вина каждого человека, совершившего зверства, будет доказана! Эти люди предстанут перед судом и понесут заслуженные наказания!

Здесь уместно вспомнить, как действовал СССР в связи со зверствами гитлеровцев. Была создана Чрезвычайная государственная комиссия по расследованию преступлений нацистов, позже состоялся знаменитый Нюрнбергский процесс. Были и другие судебные процессы, где выяснялась вина каждого конкретного изверга — из числа немцев и их пособников. Этих нелюдей судили в том числе и на тогдашней Украине — в Харькове, в Киеве, Донецке, Краснодоне… В Киеве в 1946 году собралось 250 тысяч человек, чтобы посмотреть на то, как вешают садистов. Вся площадь, которая сейчас называется майданом, была заполнена…

— На страницах этой книги представлены материалы, которые были собраны нами на протяжении последнего года, — сказал Член Общественной палаты ФС РФ, председатель Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Максим Григорьев. — Причем мы не скрываем ни имена, ни места, как это принято на Западе. У нас четко написано — кто, где и когда. Все эти материалы мы передаем в Следственный комитет, и по ним возбуждаются уголовные дела. Наша задача, как международного общественного трибунала, документировать эти преступления и рассказывать о них как в России, так и за рубежом. Вместе с МИДом мы ведем серьезную работу, чтобы на международной арене рассказывать правду, несмотря на жесткую цензуру, которая есть сейчас со стороны западных стран. Мы прекрасно понимаем, что перекрыть полностью всю эту информацию невозможно! 

Уже известно, что экземпляры нового тома «Черной книги» в ближайшее время будут переданы российским военнослужащим — участникам Специальной военной операции, а также украинским военнопленным. Кроме того поступило предложение перевести книгу на английский, немецкий, французский и украинский языки.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру