Женщины бальзаковского возраста рассказали о сумасшедшей любви к певцу Шаману: "Падают в обморок"

"Мы вырезали из картона фигуру Ярослава, фотографировались с ней"

Уроженец Тульской области Ярослав Дронов, больше известный как Шаман, прославился после начала спецоперации. Музыкант вовремя «поймал волну» и стал главным патриотическим артистом страны. Его фанаты тоже патриоты. На руке они носят повязку с триколором, на голове кокошник, на концертах размахивают флагами и хором поют: «Я русский, и мне повезло». Основная аудитория Шамана — дамы от 38 до 50 лет. Друг друга они называют «шаманочками». Мы поговорили с людьми, которые подсели на патриотические песни Дронова.

"Мы вырезали из картона фигуру Ярослава, фотографировались с ней"
Группа по интересам.

У самой большой фанатской группы Ярослава Дронова в соцсетях насчитывается почти 2000 подписчиков. В основном женщины. Они называют себя «шаманочками». К кумиру обращаются «Родной». «Ярослав называет нас «родные». Поэтому он тоже для нас Родной», — поясняет одна из поклонниц.

Жизнь в чате кипит. Люди отчитываются о прошедших концертах, обсуждают последние новости из жизни кумира, выкладывают фото и видео. Недавно опубликовали видеоролик со встречи Шамана с поклонницами. Музыкант говорил общие слова благодарности фанаткам, кланялся, складывал руки у подбородка. Женщины взяли его в кольцо. Периодически кричали «спасибо». А потом все вместе затянули: «Я русский, и мне повезло. Я русский, всему миру назло».

«Ярослав перебил всех»

Поклонницы Дронова активно ведут соцсети. Как правило, на аватарке у них фотография Шамана или триколор.

Дарье 39 лет, она домохозяйка. Живет в городе Спасск-Дальний Приморского края. Раньше любила Дмитрия Колдуна. Теперь любит Шамана: «Ярослав перебил всех. Я его могу сравнить с Хворостовским».

— Для меня Ярослав артист номер один, — рассказывает Дарья. — Сейчас купила картину с его изображением, там надо раскрашивать квадратики по номерам. Вот сижу раскрашиваю. В интернет-магазинах продается много всего с изображением Ярослава: кружки, наклейки, одежда, плакаты. С другими фанатами я на связи. Мы обмениваемся информацией. Я знаю про Шамана всё. Могу говорить про него вечно. Он меня вдохновляет жить и не унывать.

Дарья признается, что слушает Шамана с утра до вечера. Правда, в наушниках, чтобы не раздражать домочадцев. Семья женщины не разделяет ее увлечения.

— Муж и родители реагируют негативно. Доходит до ссор. Когда включаю песни Ярослава, супруг вырывает телефон с криками: выключи своего … и произносит неприличное слово. Но портрет Шамана я все равно на стене повесила. На тумбочку поставила его фотографию в рамке. Родители ворчат: лучше бы работу нашла, чем всякой ерундой страдать. Читают нотации: в твоем возрасте мы уже кучу детей нарожали и на заводе работали. Я молчу или ухожу в другую комнату. Обижаюсь. Друзья меня тоже не поддерживают. От них слышу: что ты в нем нашла, достал он уже. Поэтому общаюсь в Интернете с фанатами Ярослава, которые со мной на одной волне.

Собеседница сетует, что на концерте Шамана ей не удалось побывать: «Он в наши края приезжал всего один раз. Был во Владивостоке. Мне туда 4 часа добираться. Не получилось. В другие города тем более далеко и дорого. Да и муж бы не отпустил».

На вопрос, чем артист нравится, Даша отвечает как большинство фанаток: «Всем». И перечисляет: голосом, внешностью, харизмой… А потом добавляет: «Честно признаюсь, он мне нравится не как артист, а как мужчина. Иногда такая тоска, хоть волком вой, так хочется его увидеть вживую. А возможности нет. Город у нас маленький, вряд ли он сюда доедет. К нам, кроме юмористов и Прохора Шаляпина, никто не приезжал».

Поклонниц держат за ограждением.

«Женщины вешались так, что тяжело было отодрать»

Медсестра стоматологической клиники Кристина Ситник живет в Белоруссии. В соцсетях она разместила свою фотографию в майке «Я русский».

— Непатриотично как-то для белоруски носить такую футболку, — замечаю я.

— Майка — подарок от Ярослава, почему мне не носить? — удивляется Кристина. — Он на концерте кидал их в зал. Мне посчастливилось поймать. Вообще, из-за своей любви к Шаману я часто сталкиваюсь с хейтом. Есть такие, кто заразился русофобией. Хотя в Беларуси много его поклонников. У нас на 9 Мая в Минске люди пели «Встанем», «Я русский». Гимн России все пели стоя.

— Почему он в Белоруссии пел гимн России?

— Он гимн на всех концертах поет.

От гимна переходим к тому, с чего началась любовь Кристины к Шаману.

— Когда я его первый раз услышала, у меня было депрессивное настроение. Удивилась, что молодой человек с дредами, в кожаных штанах не пиво пьет на лавочке, а поет от души. Зацепила песня «Встанем». Она заставляет задуматься. Начала интересоваться, что за певец. Вступила в фан-клуб, где поклонницы посвящали стихи Шаману, писали его портреты. Позже мы сделали сборник стихов для Ярослава. Я сама только закончила оформление книги в электронном виде. Ему должны передать на флешке.

Всю свою деятельность фанаты осуществляют через пресс-секретаря Дронова Антона Коробкова-Землянского. В соцсети мужчина указал о себе: «Журналист. Патриот. Кремлебот». Поклонники обращаются к нему по имени-отчеству.

— На данный момент у Шамана порядка пятнадцати фан-клубов, представители которых общаются между собой. Конечно, есть недомолвки, ссоры, но мы быстро миримся. Цель-то у всех одна. Все мероприятия согласовываем с Антоном Васильевичем (Коробковым-Землянским. — «МК»), — продолжает Кристина. — Администраторы фан-клубов заранее отсеивают тех, кто может что-то неприятное выкинуть. Случалось, что женщины вешались на Шамана так, что тяжело было отодрать. Вцепилась и все. Таких людей стараются не допускать до артиста. Ярослав патриотический певец, всем страшно за него. После гибели Владлена Татарского появилось правило: цветы и презенты Шаману в руки не дают, все оставляют на отдельном столе. Охрана проверяет подарки. Мы сами просили, чтобы это дело взяли под контроль. А раньше зрители отдавали подарки прямо в руки Шаману во время выступления. Я первый раз видела, как артист опускался на колено, собирал презенты.

Многие фанатки влюблены в Шамана. Однако Кристина утверждает, что это не ее история. Она относится к артисту как к другу и брату.

— Некоторые женщины на концертах не выдерживают и падают в обморок от эмоций. При мне как-то упала девушка, но она быстро пришла в чувство. Я сама медик, поэтому на концерты беру нашатырный спирт. Понимаю, что кому-то может стать плохо. Удивительный случай произошел в Минске. На концерте Ярослава была девушка в инвалидной коляске. Зазвучала песня «Встанем». И она встала.

По словам собеседницы, общение поклонниц с кумиром происходит в его телеграм-канале.

— Как-то он написал в два часа ночи: «Я здесь». Сон у всех фанаток как рукой сняло. Все ринулись ему писать. На несколько вопросов ответил.

У Кристины есть 8-летняя дочь, которая тоже любит Шамана. А вот мужа нет. «К сожалению, не сложилось», — кратко комментирует собеседница.

— У меня дома в рамочке за стеклом стоит фотография Ярослава с автографом, храню пропуск со встречи фан-клуба. А вот обклеивать комнаты его плакатами не стала, как делают многие. Это нездоровый фанатизм. Недавно поклонники собирались вместе, чтобы познакомиться вживую. Мы вырезали из картона фигуру Ярослава, фотографировались с ней. Я всех друзей, которые не разделяют мой интерес, сразу предупредила: Ярослав в моей жизни будет всегда.

Ярослав и его публика.

«Влюбилась как в мужчину»

40-летний Никита Протянов из Казахстана создал свой фан-клуб, посвященный Шаману. Однажды участники этого движения скинулись и заказали Шаману икону Ярослава Мудрого. «Решили, что Ярослав верующий, а икона будет ему защитой», — объясняет администратор фан-клуба.

Никита инвалид по слуху и зрению. Живет в Караганде. С детства увлекается музыкой. Раньше слушал зарубежный рок. С 2009-го по 2019-й вел фан-клуб, посвященный братьям Запашным. Потом дрессировщиков забросил. «Надоело», — без лишних подробностей пояснил мужчина.

Год назад Никита переключился на Шамана. Вот только в Казахстан артиста не приглашают. Поэтому Никита с мамой вынуждены копить деньги на поездку в Россию.

— Многих патриотично настроенных российских исполнителей в нашу страну не зовут. До СВО к нам приезжали Ваенга, Аллегрова, Боярский и другие, — говорит Никита. — А сейчас требуют отменить концерт Долиной, зато принимают Валерия Меладзе. На концерты Шамана я ездил дважды с мамой, она тоже его любит. Были в Омске и в Москве. Билеты на московский концерт подарили друзья из России. Родственники помогли с проездом, сумма ведь для нас существенная. А я живу на пенсию по инвалидности. Потом мы вернули долг.

Доцент Елабужского института КФУ 37-летняя Лиля Сабирова признается, что творчество Шамана ей не близко, а певец ей нравится как мужчина:

— Творчеством Родного я заинтересовалась не сразу. Сначала услышала «Я русский». Мне сначала не очень понравился текст песни. Потом просмотрела клип и влюбилась в Ярослава как в мужчину. К тому времени я рассталась с парнем. Была в душе некая тоска, чувство невостребованности. Влюбленность в Ярослава спасла меня от тоски. Где-то месяц накрывали сильные чувства. Но я понимала, что с Ярославом мне ничего не светит. Тогда решила попробовать создать с ним творческий союз. Отправила на его рабочую почту, в его официальное сообщество и пиар-менеджеру стихи, предложила сотрудничество. Ответа не получила. Думала через фанатов выйти на него. И тут обломилось. Размещала стихи в фанатской группе, пока меня оттуда не выгнали. Теперь я создала свою группу для обсуждения творчества Родного.

Влюбленность в Ярослава подтолкнула меня на поиски личного счастья. В клубе знакомств я встретила своего возлюбленного. Мой Сережа — актерски одаренный молодой человек из рабочей профессии. К сожалению, пока не получилось зашаманить его, но я думаю, что все впереди. Если бы не Шаман, то, скорее всего, мы бы и не познакомились.

Полина Солнцева из Екатеринбурга считает, что Шаман перевернул жизнь тысяч российских женщин: «Благодаря парнишке мы выучили гимн РФ и теперь гордо поем его вместе с ним».

— Я не замужем, работаю на удаленке в крупной производственной компании. По ночам пишу посты про Шамана, — рассказывает Полина. — Друзья и коллеги не в курсе моего увлечения. Про то, что я веду страничку, посвященную Ярославу, никто не знает. Это дает возможность никого не стесняться, ни перед кем не оправдываться. Далеко не всем знакомым нравится Шаман.

Еще одна поклонница, Елена Щербакова, посвятила Шаману 235 стихотворений:

— Раньше я редко писала стихи, максимум 1–2 в год. Теперь пишу каждый день. Мне 40 лет, я замужем, воспитываю двоих детей. Не работаю. Мнения моей семьи разделились в отношении Ярослава. Маме, мужу и дочке он нравится. Папа считает его безголосым конъюнктурщиком. Но он у меня либерал.

Пенсионеры требуют скидки на билет

Больная тема для поклонников Шамана возраст аудитории. В прессе часто озвучивают, что Дронова слушают большей частью пенсионеры. Фанатки переубеждают меня: «Основной возраст поклонников 35–48 лет. Хотя представители старшего возраста тоже имеются. Например, есть 81-летний дедушка, который посвятил стихи Ярославу. Вдохновился песней «Встанем».

В фанатских чатах пенсионерки есть, но их немного. Все они жалуются на дорогие билеты и просят сделать скидки старикам: «Накладно для обычного пенсионера ездить на концерты. Требую скидок».

«Мы скромные российские пенсионеры, посмотрели цены на билеты и решили остаться дома. Сидим на диванчике, сосем кулачок, уговариваем себя, что совсем не хотели на концерт».

«С нашими двумя пенсиями по инвалидности и возрасту нам не по карману удовольствие».

«Мне 64 года. Билет вместе с дорогой обошелся в 7200 рублей — это половина пенсии. Откладывала с каждой пенсии, чтобы посмотреть на Шамана вживую. Сейчас откладываю на второй концерт. Если позволит здоровье, поеду».

Одна из пенсионерок, Ольга, рассказала о своей привязанности к кумиру:

— Вообще я не люблю российскую эстраду. Предпочитаю зарубежный рок. Но Шаман стал моим открытием. А вот 30-летней дочери он не нравится. Поэтому на концерты хожу одна. В Питер ездила. Танцевала в центральном проходе на уровне второго ряда. Шаман был прямо перед глазами. Ездила на концерт в Коломну. Жаль, танцевать там было нельзя. В Москве билеты оказались слишком дорогие, купила только на балкон. Я ведь несколько лет провела на костылях в заточении. Перенесла тяжелую травму, дорогую реабилитацию. Впереди еще одна операция. Если бы не долги за лечение, посещала бы больше концертов.

* * *

Всех своих собеседников я просила вспомнить какую-нибудь шокирующую историю, связанную с Шаманом. Люди пожимали плечами: «Ничего такого нет. На концертах собираются правильные люди. Поклонники Шамана позитивные и сознательные, лишнего себе не позволяют. Это раньше на концертах безумие творилось. Фанаты устраивали потасовки, драки, толкучки, караулили артистов в подъездах, звонили им. Сейчас близко такого нет».

Видимо, патриотизм на людей так действует. Не до куража теперь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29046 от 8 июня 2023

Заголовок в газете: Ах, мамочка, шаманочкой вдруг стала я зачем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру