«Самая суровая жара» в истории застала Юго-Восточную Азию врасплох

«Самая суровая жара» в истории застала Юго-Восточную Азию врасплох

Апрель и май, как правило, самые жаркие месяцы в Юго-Восточной Азии, температура поднимается до того, как муссонные дожди приносят прохладу. Но в этом году жара достиглиа уровня, которого раньше не наблюдалось в большинстве стран региона, в том числе в туристических центрах Таиланда и Вьетнама.

В Таиланде был самый жаркий день в истории – 45,4 градуса по Цельсию был 15 апреля, в то время как в соседнем Лаосе температура достигала максимума в 43,5 градуса по Цельсию  в течение двух дней подряд в мае, а рекорд Вьетнама был побит в в начале мая с 44,2 градуса по Цельсию. Данные приводятся согласно анализу данных метеостанций, проведенному климатологом и историком погоды Максимилиано Эррера.

Эррера описал происходящее  как «самую жестокую нескончаемую волну тепла», которая продолжалась до июня. 1 июня Вьетнам побил рекорд самого жаркого июньского дня в истории с температурой 43,8 градуса по Цельсию — за 29 дней месяца до конца месяца.

В недавнем отчете World Weather Attribution (WWA) международная коалиция ученых заявила, что апрельская волна тепла в Юго-Восточной Азии была событием, которое случается раз в 200 лет и это было бы «практически невозможным» без антропогенного изменения климата.  Местных жителей таким температуру поймали врасплох, пишет CNN.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру