Расширен перечень жизненно важных лекарств

Российское правительство расширило перечень жизненно важных лекарств

Российское правительство расширило перечень жизненно важных лекарств

Премьер-министр Михаил Мишустин распорядился о расширении перечня жизненно важных и важнейших лекарственных препаратов, сообщается в субботу на сайте кабмина.

Перечень расширится в том числе лекарствами для лечения детей с тяжелыми и хроническими заболеваниями. В него войдут новые лекарственные формы для 4-х медикаментов, включая гранулы, покрытые оболочкой для препарата глекапревир+пибрентасвир, который применяется в качестве противовирусной терапии детей с хроническим гепатитом С.

Также добавлена новая лекарственная форма — диспергируемые таблетки — для препарата сапроптерин, назначаемого для лечения страдающих фенилкетонурией взрослых и детей.

Для обезболивающего препарата "Просидол" в список добавили форму подъязычных таблеток, а для иммунодепрессанта пирфенидона — таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Всего в перечне ЖВЛ — более 800 медикаментов. Цены на них регулирует государство. Они применяются при лечении пациентов в рамках программы госгарантий бесплатного оказания россиянам медицинской помощи.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру