В Москве злоумышленники обманули 11-летнего мальчика более чем на 400 тысяч рублей, сообщив по телефону о попавшей в больницу бабушке. Об этом сообщает Telegram-канал SHOT.
Мошенники придумали новую схему обмана — если раньше пытались обмануть родителей, то сейчас телефонные преступники перешли на детей.
По данным источника, подросток находился дома, когда ему кто-то позвонил и рассказал, что его бабушка сейчас в больнице. По телефону сообщили, что якобы ей предстоит операция, поэтому нужны деньги и сменные вещи.
Школьник положил одежду в дорогой чемодан, достал 283 тысяч рублей у родителей из заначки, после чего передал все «специалисту». Затем мальчик позвонил матери, которая сообщила, что бабушка не лежит в больнице. В итоге было написано заявление.
Сейчас мошенников ищут правоохранительные органы. Семья оценила урон в 412 тысяч рублей.