Изъятия автомобилей с российскими номерами в Германии вызывает недоумение у немецкого адвоката

Немецкий адвокат Ойген Хайнрих считает неправомочным изъятие в Германии личных автомобилей с российскими номерами. В интервью Deutsche Welle (СМИ-иноагент) он пояснил, что официальные власти страны неверно трактуют законодательство ЕС.

Немецкие таможенные службы начали изымать у российских граждан их автомобили с российской регистрацией и номерными знаками. Официальные власти, включая Минфин ФРГ, ссылаются на санкционный режим ЕС, введенный против России еще в 2014 году. Речь идет о санкционном регламенте 833/2014. Случаи изъятия машин у граждан РФ зафиксированы уже в Гамбурге, Киле и Любеке.

По словам адвоката, в немецкой версии регламента указывается запрет на "ввоз", при этом используется термин "Einfuhr", что трактуется как "поставка", "доставка" или "перемещение". Однако другие языковые версии этого регламента, например, английская, ясно указывают на "импорт" ("import"). Это вызывает разные трактовки и создает путаницу.

Адвокат Хайнрих отмечает, что при составлении немецкой версии регламента, вероятно, ориентировались на понимание терминов "Einfuhr" и "Verbringen", принятых в деловом обороте на немецком языке. Для немецких бизнесменов, особенно занимающихся внешней торговлей, "Einfuhr" безусловно означает "импорт". 

Согласно законодательству Европейского Союза, когда автомобили въезжают на его территорию, они не подлежат таможенному декларированию, так как применяется режим временного пользования.

Таким образом, изымать немецкая таможня может только импортируемые машины с территории РФ, которые проходят процедуру "растаможки".

"Поэтому, с моей точки зрения, европейское законодательство предусматривает запрет на импорт в ЕС автомобилей либо произведенных в России, либо вывезенных оттуда, но не запрет на пересечение границы ЕС на таких машинах", - подчеркнул юрист.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру