Дума приняла закон о налоге на сверхприбыль крупных компаний

Госдума приняла новый закон о налоге на сверхприбыль с целью увеличения доходов федерального бюджета

Госдума приняла новый закон о налоге на сверхприбыль с целью увеличения доходов федерального бюджета
Фото: http://duma.gov.ru

тестовый баннер под заглавное изображение

Депутаты Госдумы приняли новый закон о налоге на сверхприбыль с целью увеличения доходов федерального бюджета. Согласно этому документу, крупные компании, средняя доналоговая прибыль которых за 2021-2022 годы превысила 1 миллиард рублей, обязаны будут внести однократный платеж налога на сверхприбыль.

В законе прописаны льготы и исключения для некоторых категорий компаний. Например, компании, основанные после 2020 года, а также малые и средние предприятия, плательщики единого сельхозналога, будут освобождены от уплаты этого налога. Также компании, деятельность которых связана с нефтегазовым сектором и добычей угля, будут освобождены от налога на сверхприбыль, так как они уже подвергаются дополнительным налоговым обязательствам по другим налогам.

Кроме того, из списка плательщиков налога на сверхприбыль исключаются застройщики, которые привлекают средства граждан через эскроу-счета (если они не выплачивали дивиденды в 2021 и 2022 годах); кредитные и некредитные финансовые организации, которые находились в процессе предотвращения банкротства с участием Банка России и АСВ на начало 2023 года; а также компании, которые не имели доходов от реализации в 2018 и 2019 годах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру