Из-за возросшего напряжения в отношениях с мусульманскими государствами власти Швеции и Дании планируют разработать законодательные меры, направленные на ограничение проведения акций с сожжением Корана. Недавние акции протеста в этих странах, в ходе которых происходило сжигание или повреждение Корана, вызвали возмущение в мусульманском мире, сообщает Reuters.
Так, за последние недели в Швеции и Дании прошло несколько акций протеста, во время которых сжигали Коран. В первом случае иракский беженец сжег священную книгу перед шведским парламентом в Стокгольме, а во втором - протестующие сожгли Коран у посольства Саудовской Аравии в Копенгагене.
Правительства Швеции и Дании выразили сожаление по поводу происходящего, однако, ссылаясь на свои конституционные законы, заявили, что они не вправе запретить подобные акции из-за необходимости защиты свободы слова. При этом власти все же заявили о возможности рассмотреть законодательные изменения, которые позволят предотвратить подобные действия демонстрантов в будущем.