Треть опрошенных россиян сочла нейросети ведущими к деградации

Треть опрошенных россиян сочла нейросети ведущими к деградации

Треть россиян не доверяют технологиям искусственного интеллекта и нейросетям. Большинство из тех, кто предпочитает к новым технологиям относиться с опаской, считают, что они приведут к деградации населения страны.

Такие результаты опроса россиян социологами ВЦИОМ были озвучены на круглом столе в Совфеде 28 сентября.

По словам сенатора Ирины Рукавишниковой, есть три основных причины недоверия россиян ИИ. Так, 32% респондентов заявили, что нейросети ведут к деградации населения. 26% опрошенных считают, что в работе ИИ могут возникать сбои и ошибки. 23% недоверчивых граждан в принципе предпочитают доверять исключительно людям. Главных причин доверия ИИ тоже три, отметила первый зампред конституционного комитета Совфеда.

- В группе доверяющих технологиям искусственного интеллекта 35% считают главным его достоинством возможность передать ИИ опасные для человека виды работ, - рассказала Ирина Рукавишникова.

Еще 34% из тех, кто не видит в нейросетях ничего страшного, уверены, что ИИ не подвержен эмоциям и не имеет личных интересов, а значит более объективен и как минимум не будет брать взяток. Наконец, третья причина доверять машинному разуму, по мнению россиян, состоит в его способности улучшить и упростить жизнь человека. Впрочем, по результатам опроса 51% респондентов имеют лишь поверхностные знания об ИИ, только 36% могут объяснить смысл этого понятия, а 13% никогда даже не слышали об искусственном интеллекте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру