Режиссер Никита Михалков в эфире своей авторской передачи «Бесогон ТВ» на платформе YouTube раскритиковал покинувшего Россию актера Анатолия Белого, назвав его предателем.
По мнению Михалкова, Белый совершил два предательства. Первым, как заметил режиссер, является предательство Родины, которая дала ему все, в частности образование, славу, деньги и возможность безбедно существовать. Кинематографист напомнил, что до начала специальной военной операции (СВО) Белый восемь лет строил в России карьеру, не обращая внимания на происходящее с его соотечественниками на Украине. Вторым предательством актера Михалков назвал то, что тот отказался от своей настоящей фамилии Вайсман, взяв более благозвучную, чтобы добиться большего успеха в России, но отказавшись тем самым от своего рода и прошлого.
К тому же режиссер напомнил, что Белый написал донос на театр «Ленком», труппа которого собиралась представить в Израиле спектакль «Поминальная молитва». Он указал, что артисту «наплевать на народ». По мнению Михалкова, Белый понимает, что после приезда спектакля в Израиль его собственный уровень окажется «ниже плинтуса», ведь это «великая русская культура», и человек, предавший свою родину и свой род, ее не достоин.
Кинематографист добавил, что вместо того, чтобы помочь соотечественникам увидеть высокое искусство, актер делает все, чтобы этого не произошло. Михалков подчеркнул, что в Белом живут «зависть и страх».