Верховный суд РФ выступил с предложением о том, чтобы немедленно исполнять решения об освобождении тяжелобольных заключенных. Соответствующий законопроект был представлен на заседании пленума.
В соответствии с российским законодательством добиться освобождения могут заключенные, которые страдают тяжелыми формами туберкулеза, рака и сахарного диабета, а также ослепшие, получившие лучевую болезнь и другие тяжелые расстройства. Отмечается, что они могут пройти надлежащее медобследование и обратиться в суд, который примет решение об освобождении. Согласно пояснительной записке, в силу того, что постановление суда об освобождении может быть обжаловано, в настоящий момент тяжелобольных заключенных освобождают только спустя 15 дней после обжалования или после заседания апелляционной инстанции.
В Верховном суде подчеркнули, что из-за этого указанные лица не освобождаются незамедлительного после вынесения судом соответствующего решения и им приходится продолжать отбывать наказание, ожидая истечения срока, который отведен на апелляционное обжалование постановления суда и рассмотрение судом апелляционной инстанции жалобы другой стороны. По мнению инстанции, это не согласуется с гарантированным российской Конституцией правом на жизнь и здоровье, а также «принципами гуманизма и рационального применения мер принуждения».