Московский Дед Мороз внезапно процитировал знаковую книгу сталинского времени

Московский Дед Мороз внезапно процитировал знаковую книгу сталинского времени

тестовый баннер под заглавное изображение

На пресс-конференции в «МК» московский Дед Мороз, отвечая на вопросы читателей, воспользовался цитатой из знаменитого романа Николая Островского «Как закалялась сталь» (1930-34). Именно эта фраза, как выяснилось, соответствует кредо новогоднего волшебника.

– Надо не ждать Нового года, – заявил Дед Мороз. – Надо в течение всей жизни своей так общаться с людьми, чтоб не было, как в одной книжке написано, мучительно больно. И шажок за шажочком стремиться к намеченной цели. Не надо ждать и выстраивать какие-то вехи, главное – действовать.

Напомним, в этом году широко обсуждалась новость о возвращении «Как закалялась сталь» в федеральный государственный образовательный стандарт – иными словами, в школьную программу. По оценкам авторов инициативы, роман, который стал одним из образцов стиля социалистического реализма, воспитывает волевые качества и учит самопожертвованию. Главной цитатой романа стало: "Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".

– Надо жить по совести, как сердце подсказывает, – еще раз подчеркнул Дед Мороз, подтверждая приверженность тем же «волевым» идеалам. – И не бояться врагов, если они у тебя есть. Делай, и ты добьешься своего, не стой на месте!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру