Анастасия Ракова: медучреждения Ямала всё чаще используют столичные ИИ-решения

Анастасия Ракова: медучреждения Ямала всё чаще используют столичные ИИ-решения
Анастасия Ракова. Фото: пресс-служба Комплекса соцразвития Москвы

тестовый баннер под заглавное изображение

С помощью столичных нейросетей было обработано свыше 60 тысяч лучевых исследований пациентов в Ямало-Ненецком автономном округе. За первый год сотрудничества города и региона к проекту были присоединены 5 медицинских учреждений, сейчас помощью платформы пользуются уже 14. В наступающем году работа по сотрудничеству в целях исследования возможностей технологий компьютерного зрения для анализа медицинских изображений продолжится.

«Ямало-Ненецкий автономный округ сотрудничает с нашим Центром диагностики и телемедицины с 2022 года. За год почти в 3 раза выросло количество использующих московские нейросети медучреждений Ямала и сегодня врачи 14 медицинских организаций региона пользуются умными алгоритмами при описании медицинских изображений», - сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Вице-мэр добавила, что за это время было обработано уже более 60 тысяч исследований флюорографии, маммографии, рентгенографии и компьютерной томографии органов грудной клетки. А это 30% от всех таких исследований в регионе.

Получить помощь ИИ-технологий, разработанных в Москве, врачи ЯНАО могут благодаря платформе HUB Telemed. Ее создателем выступает московский Центр диагностики и телемедицины ДЗМ. Все исследования в обезличенном виде передаются через платформу нейросетям. ИИ обрабатывает информацию и возвращается к врачу описанием. Это автоматизирует процессы и экономит время.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру