— Действительно, можно сказать, что москвичи остались без настоящей зимы, — в беседе с корреспондентом «МК» отметил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. — И сейчас, в разгар календарной зимы, температуры скорее напоминают либо конец осени, либо начало весны. Отмечу, что в ближайшее время, в понедельник-вторник температура все же немного понизится до отрицательных значений, но в остальное время, вплоть до 20-х чисел января будет стоять оттепель.
— Какое у вас настроение в связи с такой зимой?
— Грустно, но ничего не поделаешь. Снега в Москве и Подмосковье не будет. То есть, он будет присыпать, но сразу будет таять. Если только на северо-востоке Подмосковья, начиная с Сергиева Посада, останутся сугробы высотой до 8-10 сантиметров. На остальной территории области снега не будет от слова «совсем». Словом, погода идет на рекорд. Вполне ожидаемо, что у нас будет самый теплый январь с момента начала метеорологических наблюдений. На сегодняшний день рекордом является январь 2020 года: тогда средняя температура месяца составляла –0,5 градусов. Сейчас это –1,2 градуса, но впереди очень теплые дни с температурой от 0 до +3 градусов тепла в течение всех суток.
…Тема изменения климата в пользу потепления зимы поделила москвичей на два противоположных лагеря. Кому-то такая теплая тенденция в радость — ведь не зря многие жители Центрального региона России, которым это позволяют средства и удаленка (или пенсия), отправляются зимовать в теплые края (в наш Краснодарский край или подальше «за бугор» куда-нибудь на Шри-Ланку), а кому-то — печаль и разочарование без снега и настоящей русской зимы.
И тут опять подоспели Рунет-мемы: «Ты обещал на мне жениться этой зимой…», «Давай будем откровенны, разве это зима?», — отвечает принц принцессе. Или душераздирающая картинка: почти растаявший снеговик, его верхняя часть с головой на грязной земле с лужами и с подписью: «Я вернусь!».
Если посмотреть на настроения людей в московских пабликах, подавляющее большинство даже рады такому повороту. В основном, из-за того, что не нужна зимняя одежда. Это экономия и денег, и, кстати, времени на одевание. Очень многие делятся, что нынешней зимой еще не доставали ни разу пуховики. «Не люблю зимнюю одежду, поэтому все ОК», «Одежду не покупать, резину не менять!». Еще один плюс в копилку преимуществ потеплевшей зимы: «Мужикам отмазка — новой шубы жене не надо!» (шутят некоторые).
Другие рады, что отпала проблема уборки снега: «Да по кайфу, на самом деле, меньше снега убирать»», «Коммунальщикам новость по душе!».
Часть столичного общества, которая намного, заметим, меньше первой, грустит. Пользовательница Сети Алина даже так написала: «Я по ходу одна в комментариях люблю снег зимой и когда погода соответствует своему сезону». «Каждый сезон по-своему хорош, зима без снега не интересно», «Особенно обидно, когда начинается цветение, и мы остаемся без урожая».
А вот москвичка Ольга М., например, в глубине души надеется, что теплая зима — это не навсегда, и пытается обнадежить других: «Прошлый год был очень холодным в Москве. Так что здесь рано выводы делать. Но даже исходя из этой новости, нельзя предположить, что будет глобальное потепление. Это нормально, когда один год холодный, а следующий теплый». Вообще, многие отказываются верить, что настоящие русские зимы уходят: «Да как всегда зима начнется в феврале, а в мае ещё метели будут идти, не привыкли за последние годы, что ли?».
С другой стороны, кто-то из москвичей припомнил, что перед ковидом у нас тоже были зеленые газоны под Новый год (и в 2020 году, о чем выше говорит Аександр Шувалов), и призвали не делать из нынешней аномально теплой зимы сенсации. Но ведь это как посмотреть: тенденция, однако, налицо…