Россиянам рассказали о новом способе мошенничества с использованием «Госуслуг»

МВД рассказало о новом способе мошенничества с обновлением аккаунта на «Госуслугах»

МВД рассказало о новом способе мошенничества с обновлением аккаунта на «Госуслугах»
Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press

О новом способе мошенничества с использованием портала «Госуслуг» предупредило россиян Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

По данным ведомства, злоумышленники обманывают пользователей под предлогом обновления аккаунтов на сервисе.

Заявляется, что в большинстве случаев целью злоумышленников является код из sms-сообщения, который необходим для восстановления доступа к учетной записи.

В МВД России подчеркнули, что сотрудники «Госуслуг» не обзванивают пользователей, поскольку это невозможно «технически, экономически и организационно».

Пользователям сервиса напомнили, что «Госуслуги» взаимодействуют с обладателями аккаунтов только через личный кабинет и посредством информационных рассылок на электронную почту с использованием только двух адресов.

МВД призвало россиян быть внимательными и бдительными.

Ранее ЦБ раскрыл новую схему мошенничества, связанную с созданием виртуального образа банковской карты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру