Депутат Госдумы Яна Лантратова предложила внести поправки в действующее законодательство, чтобы закрепить новое правило выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В письме, которое она направила в Минтруда, речь идет о необходимости выплат со всех мест работы.
В настоящее время женщина, которая совмещает несколько мест работы, должна выбирать, какой именно работодатель будет ей выплачивать пособие. Однако, по мнению депутата, такой подход несправедлив.
«Очевидно, что действующий порядок назначения пособия, не обеспечивающий полноценную компенсацию утраченного дохода женщины после рождения ребенка, не способствует стимулированию рождаемости», - говорится в документе.
Максимальный размер пособия составляет почти 69 тысяч рублей. По мнению Лантратовой, внесение изменений не окажут существенной нагрузки на бюджет, а сумма выплат при новом подходе останется в пределах указанной законодателями суммы.