С точки зрения стратегии предвыборной кампании это было как нетрадиционно, так и незаконно: купить АК-47, нанять пару фальшивых киллеров и инсценировать покушение на мэра, что вызвало бы симпатию общественности и помогло бы ему выиграть второй срок.
Но, по утверждению бразильской полиции, именно такой план действий был предпринят в октябре прошлого года одним местным чиновником. Накануне местных выборов бронетранспортёр с Жозе Априжиу да Силвой подвергся обстрелу в Табоан-да-Серра.
Баллотировавшийся на переизбрание мэр был ранен в левое плечо и доставлен в отделение интенсивной терапии одной из ведущих больниц Бразилии. Родственники и стоонники да Силвы осудили этот акт, назвав его наглым покушением на жизнь мэра. Действия «киллеров» назвали зверством. Утверждалось, что Жозе Априжиу да Силву намеренно хотели убить.
Чиновники, включая правого губернатора Сан-Паулу Тарсисиу де Фрейтаса и президента страны Луиса Инасиу Лулу да Силву, выступили с сообщениями возмущения и поддержки. Они призывали тщательно расследовать преступление.
И расследование началось. Правда, не в пользу «раненого». На этой неделе полицейские следователи заявили, что, по их мнению, это неудачно организованное «покушение на убийство» было мошенничеством. Правоохранители начали сернию рейдов против предполагаемых участников заговора под кодовым названием «Операция «Скрытый факт»».
Полиция сообщила журналистам, что предполагаемая засада на автомобиль Силвы на самом деле была фарсом, устроенным сторонниками 72-летнего мэра. Они якобы надеялись, что нападение вызовет всплеск сочувствия и усилит его позиции в дни перед голосованием.
Полиция заявила, что доказательства, собранные в результате одной сделки о признании вины, свидетельствуют о том, что союзники Силвы заплатили 500 тысяч реалов двум фиктивным стрелкам за организацию фальшивого нападения на его внедорожник. Сам мэр просил их стрелять в лобовое стекло автомобиля.
Адвокаты Силвы отрицали, что он играл какую-либо роль в предполагаемой мистификации, и заявили, что он был удивлен утверждениями о том, что нападение было инсценировано.
По данным полиции, заговорщики не учли, что уровень баллистической защиты бронированного автомобиля мэра был недостаточен для того, чтобы остановить пули, выпущенные из штурмовых винтовок, таких как АК-47.
В довесок, Силва так и не смог переизбраться, избиратели массово голосовали за его соперника Даниэля Плане Богальо.